Гелиотроп

Значение слова Гелиотроп по Ефремовой:
Гелиотроп - 1. Декоративное растение семейства бурачниковых с фиолетовыми или белыми душистыми цветками.
2. Темно-зеленый минерал с ярко-красными вкраплениями, используемый как поделочный камень; разновидность халцедона.

Значение слова Гелиотроп по Ожегову:
Гелиотроп - Кустарниковое или травянистое растение с лиловыми или белыми цветками


Гелиотроп Минерал темно-зеленого цвета с красными крапинками, вид халцедона

Гелиотроп в Энциклопедическом словаре:
Гелиотроп - (от гелио... и греч. tropos - поворот - направление), в геодезии- прибор, основная часть - плоское зеркало, которое отражает солнечныелучи с одного геодезического пункта к другому при триангуляции.


минерал, зеленая с красными пятнами разновидность халцедона.Поделочный камень.
род кустарников, полукустарников и трав семействабурачниковых. Ок. 220 видов, главным образом в тропиках и субтропиках; ок.20 видов в Ср. Азии, на сухих склонах, солончаках, сорных местах. Содержатгелиотропин, применяемый в парфюмерии.

Значение слова Гелиотроп по словарю Символизма:
Гелиотроп - В европейской культуре солнечный цветок или трава символизирует вечную привязанность и любовь. Посвящен Аполлону и Клитии.

Значение слова Гелиотроп по словарю Ушакова:
ГЕЛИОТРОП, гелиотропа, м. (от греч. helios - солнце и trope - поворот). 1. Садовый душистый цветок лиловой окраски. 2. Минерал, разновидность халцедона (мин.). 3. Прибор, направляющий посредством зеркала солнечные лучи на желательную точку (геодез.).

Определение слова «Гелиотроп» по БСЭ:
Гелиотроп - Гелиотроп (Heliotropium)
род растений семейства бурачниковых. Кустарники, полукустарники и травы с очередными листьями. Цветки мелкие, собранные в завитки; венчик белый или фиолетовый, с короткой трубочкой и 5-раздельным отгибом. Плод распадается на 4 орешковидные части. Около 220 видов, распространённых в тропических и субтропических областях, реже на юге умеренной зоны. В СССР 22 вида - в Средней Азии (главным образом), на Кавказе, юге Европейской части и Алтае; растут по сухим склонам, часто на солонцах, сорных местах. Некоторые виды Г. (Н. europaeum, Н. lasiocarpum) содержат ядовитый алкалоид циноглоссин, вызывающий у животных поражение нервной системы (паралич). В культуре известны декоративные, с приятным запахом сорта Г., происходящие от дико растущих в Перу полукустарниковых видов - Г. перувианского и Г. щитковидного (Н. peruvianum и Н. corymbosum). В цветках Г. содержится душистое эфирное масло.
Т. В. Егорова.
Гелиотроп перувианский.


Гелиотроп - ценный поделочный камень, разновидность Халцедона. Цвет тёмно-зелёный с пятнами ярко-красного цвета. Применяется для изготовления мелких художественных изделий (флаконы, шкатулки, вставки и т.д.).
Гелиотроп - Гелиотроп (от Гелио... и греч. trуpos - поворот, направление)
геодезический инструмент, используемый при точных измерениях горизонтальных углов в триангуляции. Важнейшей частью Г. является плоское зеркало, отражающее солнечные лучи с одного геодезического пункта по направлению к другому геодезическому пункту, в котором производятся угломерные измерения Теодолитом.

Гелиотехнический    Гелиотроп    Гелиотропизм