Германские Языки

Германские Языки в Энциклопедическом словаре:
Германские Языки - группа родственных языков, относящихся киндоевропейской семье языков. Восточногерманские: готский и некоторыедругие древние языки; скандинавские, или северогерманские: шведский,датский, норвежский, исландский, фарерский языки; западногерманские:английский, немецкий, идиш, нидерландский, фризский языки, африкаанс.

Определение «Германские Языки» по БСЭ:
Германские языки - группа родственных языков, распространённых преимущественно на З. Европейского континента. Одна из ветвей индоевропейской семьи языков. Современные Г. я. - английский, немецкий, нидерландский (голландский), фламандский, фризский, идиш (современный еврейский, возник в 10- 12 вв., в его основе лежат средневерхненемецкие диалекты) -относятся к западной группе. Шведский, датский, норвежский, исландский и фарерский языки образуют северную, или скандинавскую, группу Г. я. Африкаанс (или бурский) Г. я., являющийся государственным языком ЮАР, произошёл из смешанных диалектов голландского языка, занесённых в Южную Африку переселенцами из Голландии в 17 в. Под древними Г. я. понимается совокупность родственных диалектов, которые вместе с кельтскими, италийскими, иллирийскими и венетскими языками относятся к западному ареалу индоевропейской языковой общности. Как и современные Г. я., древние Г. я. обладают сходными чертами в грамматике, словообразовании и словарном составе. Ср. готский handus, древнеанглийский hond, современный английский hand, древненемецкий hant, современный немецкий Hand, древнеисландский hond, шведский hand - «рука».
В то же время для древних Г. я. характерно наличие значительного числа слов, не имеющих соответствий в др. индоевропейских языках (прежде всего термины мореходства). Для древних Г. я. характерны богатство фрикативных согласных и передвижение согласных, отличающее древние Г. я. от других индоевропейских языков. Вокализм древних Г. я. характеризуется сравнительной бедностью и многочисленными комбинаторными изменениями. Для древних Г. я. также характерно наличие двух типов склонения прилагательных - сильного (т. н. местоименного) и слабого. В глаголе древних Г. я. нет специальных форм будущего времени и отчётливой залоговой дифференциации. В то же время отмечается два типа спряжения: в сильном - прошедшее время образуется с помощью чередования гласных корня, в слабом - прошедшее время образуется с помощью дентального суффикса.
Древнейшие памятники Г. я. засвидетельствованы в т. н. рунических надписях (наиболее ранние, по-видимому, 3 в.). Письменность на базе латинской графики создаётся после распространения христианства, примерно с 8-9 вв. В начале н. э. Г. я. выступают как языки многих племенных группировок германцев на побережье Северного, Балтийского морей, в Ютландии и на южной оконечности Скандинавии. О последовательности вычленения древних германских племенных диалектов можно судить по различным источникам примерно с 1 в. до н. э.
Вначале образовались северная (скандинавская) и южная (континентальная) группы. Затем в 3-1 вв. до н. э. произошли переселение из Скандинавии на континент восточно-германских (виндильских) племён и обособление восточно-германской группы на побережье Балтийского моря; во 2-3 вв. н. э. - передвижение готов в причерноморские степи и начало обособленного развития готского языка. К 1 в. происходит выделение внутри западногерманской области трёх групп: ингвеонской (североморской), иствеонской (рейнско-везерской), эрминонской (приэльбской). В 5-6 вв. происходят переселение англосаксов на Британские острова и обособление англосаксонского как древнеанглийского языка (письменные памятники с 7 в.). Около 4-5 вв. саксы передвигаются с побережья Северного м. на Ю.-З., в сторону Везера и Рейна. Начиная с 1 в. эрминоны передвигаются с нижней и средней Эльбы в южную Германию. В 3-5 вв. алеманны и баварцы, в дальнейшем носители
«южно-немецких» диалектов, захватывают южно-немецкие земли (к 6 в. относится второе, «южно-немецкое», передвижение согласных; с 7 по 16 вв. южно-немецкое передвижение согласных распространяется в область средненемецких диалектов - франкского, гессенского, тюрингенского). С конца 5 в. происходят экспансия франков (иствеонов) на Запад, в область романизированной северной Галлии, и образование двуязычного франкского государства Меровингов.
Предпосылкой формирования немецкой народности и её языка (древневерхненемецкого, письменные памятники с середины 8 в.) было объединение под властью франков в государстве Меровингов и Каролингов (5-9 вв.) западно-германских племён - франков (иствеонов), алеманнов и баварцев (эрминонов), хаттов (гессов) и турингов, позднее саксов (ингвеонов). С 9 по 16 вв. происходит взаимодействие племенных диалектов внутри древневерхненемецкого языка под влиянием франкского. С 5 в. происходит обособление скандинавского языка от континентального германского, с 7 в. - дифференциация восточной и западной групп скандинавских диалектов; в 5-6 вв. - заселение Ютландии данами (из восточной Скандинавии), во 2-й пол. 9 в. - заселение Исландии норвежцами (из западной Скандинавии). С 12-13 вв. происходит формирование языков скандинавских народностей - древнешведского и древнедатского, древненорвежского и древнеисландского (памятники лат. письма с 12-13 вв.).
Лит.: Сравнительная грамматика германских языков в 5 тт., т. 1-4, М., 1962-66; Мейе А., Основные особенности германской группы языков, пер. с франц., М., 1952; Жирмунский В. М., Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков, М. - Л., 1964.
Г. С. Щур.

Германская Система Ограничения Ответственности    Германские Языки    Германский