Гиганты

Гиганты в Энциклопедическом словаре:
Гиганты - в греческой мифологии чудовищные великаны, рожденные богинейземли Геей от капель крови бога неба Урана. Восстали против олимпийскихбогов, были побеждены ими с помощью Геракла и низвергнуты в глубь земли.Битва богов с Гигантами (гигантомахия) изображена на фризе алтаря Зевса вг. Пергам (хранится в Античном собрании в Берлине).


(звезды-гиганты) - звезды больших размеров (10-1000 R? - радиусовСолнца), высоких светимостей (100-1000 L?). Имеют малые средней плотности(10-2- 10-4 кг/м3). У некоторых гигантов происходит интенсивное истечениевещества с поверхности.

Значение слова Гиганты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиганты (греч.) — по Гомеру, дикие, исполинские и родственные богам существа; их царь Эвримедон был убит богами, со всем народом, за нечестие. У Гезиода Г. являются божествами, сыновьями Геи (Земли), которая была оплодотворена каплями крови, упавшими из отрезанных половых органов Урана (Неба). О борьбе их с Зевсом и другими олимпийцами сообщают только позднейшие авторы. Гея — таково мифическое сказание, — разгневанная заключением титанов в тартар, родила огромных чудовищ с телом человека до пояса, с драконовыми хвостами вместо ног. С Флегрейских полей, которые обыкновенно помещаются в вулканических странах (на крайнем Западе, в Кампании, Аркадии, Фессалии и др.), принялись они поражать Олимп обломками скал и горящими стволами дерев; возгорелась ужасная битва, в которой боги, благодаря помощи циклопов, сторуких великанов и Геракла, одержали победу и перебили гигантов: некоторые из них погребены под вулканическими островами (напр. Энкелад — под Сицилией, Полибот — под Косом). Искусство изображало Г. то в виде героев-великанов, то в виде змеиноногих существ, мечущих скалы. С очень раннего времени гигантов стали смешивать с титанами, а позднее с другими исполинскими чудовищами (Тифоном, Алоадами и Сторукими).

Определение слова «Гиганты» по БСЭ:
Гиганты - Гиганты (Gigantes)
в древнегреческой мифологии чудовищные великаны, рождённые богиней земли Геей от капель крови бога неба Урана. Гордясь своей силой, Г. восстали против олимпийских богов. Только с помощью циклопов, выковавших перуны (молнии) для Зевса, и Геракла с его не знающими промаха стрелами олимпийцам удалось одержать победу над Г. Битва богов с Г. (гигантомахия) неоднократно служила темой для античного изобразительного искусства: наиболее яркий памятник - знаменитый фриз алтаря Зевса в г. Пергаме (находится в Античном собрании, Берлин).


Гиганты - звёзды-гиганты, звёзды больших размеров (100-1000 радиусов Солнца) и больших светимостей (100-1000 единиц светимости Солнца), образующие на диаграмме состояния (Герцшпрунга - Ресселла диаграмме (См. Герцшпрунга - Ресселла диаграмма)) ветвь гигантов, положение которой различно для звёзд плоской и сферической составляющей Галактики (в основном из-за различия в массах). Г. имеют малые средние плотности (10−5-10−7 г/смі) из-за протяжённых разреженных оболочек. Г. являются, по-видимому, обычными звёздами главной последовательности на поздних стадиях развития (стадия горения гелия). У некоторых Г. наблюдается корпускулярная неустойчивость (истечение вещества с поверхности).

Гигантский    Гиганты    Гигиена