Гладыш

Значение слова Гладыш по Ефремовой:
Гладыш - Насекомое семейства водяных клопов.


Пластинчатый съедобный гриб рода млечников с плоской сероватой шляпкой и толстой полой ножкой.
Небольшой гладкий круглый камень; голыш.

Значение слова Гладыш по словарю Ушакова:
ГЛАДЫШ, гладыша, м. 1. Насекомое из семейства водяных клопов (зоол.). 2. Гладкий камешек (обл.). 3. Полненький, сытый (обл. ласкат., преимущ. о ребенке).

Значение слова Гладыш по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гладыш (Laserpitium L.) также дикая морковь, морковник, копер — род зонтичных растений с 20 видами в умеренном поясе только Старого Света, особенно в восточной Европе. Травянистые многолетники, довольно высокие, с перисто-трехсложными листьями. У соцветий поволоки общая и частные многолистные, неопадающие. Цветы белые и желтоватые. Плодики в разрезе (поперечном) полукруглые с нитевидными главными ребрами и 4 крылатыми вторичными. В России 6 видов; из них наиболее распространены по лесам и кустарникам средней части Европейской России, L. pruthenicum L. с чисто белыми цветами, и Гл. широколистый. L. latifolium L. с беловатыми цветами. Корень альпийского вида L. Siler L. употребителен как пряность в Швейцарии. А. А.

Определение слова «Гладыш» по БСЭ:
Гладыш - 1) шляпочный гриб (Lactarius trivialis) из рода млечников. Шляпка 6-15 см в диаметре, плоско-выпуклая с углублением посредине, слизистая, сначала свинцово-серая, затем грязновато серо-розоватая или серовато-желтоватая. Ножка толстая, полая, слизистая. Мякоть едкая. Растет осенью, в хвойных и смешанных лесах. Используется в пищу только засоленным, в засоле - охристо-жёлтый. 2) Род многолетних травянистых растений семейства зонтичных; то же, что Лазерпициум.

Гладстон    Гладыш    Гладыши