Гладкий

Значение слова Гладкий по Ефремовой:
Гладкий - Тот, кто выглядит упитанным.


1. Имеющий ровную, без выступов и впадин поверхность. // Не имеющий морщин, складок. // Прямой, невьющийся, приглаженный (о волосах, прическе).
2. перен. Совершающийся, протекающий без трудностей, неприятностей, осложнений. // разг. Грамматически и стилистически правильный, но обычно лишенный самобытности, выразительности и т.п. (о речи, повествовании, стихах).
3. перен. разг.-сниж. Упитанный.

Значение слова Гладкий по Ожегову:
Гладкий - Без рисунка, узора


Гладкий Одноцветный
Гладкий Плавный, легко, без затруднений текущий
Гладкий Ровный, без выступов, впадин и шероховатостей
Гладкий Толстый, упитанный

Гладкий в Энциклопедическом словаре:
Гладкий - Осип Михайлович (1789-1866) - последний кошевой атаман ЗадунайскойСечи. В начале русско-турецкой войны 1828-29 перешел на сторону России. В1832-53 наказной атаман Азовского казачьего войска.

Значение слова Гладкий по словарю синонимов:
Гладкий - приглаженный
прилизанный
зализанный


плавный
складный
приглаженный
прилизанный
зализанный

Значение слова Гладкий по словарю Ушакова:
ГЛАДКИЙ
гладкая, гладкое; гладок, гладка, гладко. 1. Обладающий ровной, Без всяких шероховатостей поверхностью. Гладкий лоб. Гладкая дорога. Гладкая поверхность реки. Гладкая доска. || Без выступов и впадин. Гладкая стена. || Приглаженный. Гладкая прическа. 2. перен. Плавный, незатрудненный, легко и свободно льющийся (о речи, мысли). Гладкие стихи. Гладкий слог. 3. Лоснящийся, сытый, полный, холеный (простореч.). Гладкие щеки. Гладкое тело. Ишь, какой гладкий! Взятки гладки с кого (разг.) - ничего не возьмешь с кого-н., ничего не получишь у кого-н., нечего и требовать с кого-н.

Значение слова Гладкий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гладкий (Осип Михайлович, 1789—1866) — кошевой атаман задунайских запорожцев. Родился в казачьей семье Золотоношского уезда Полтавской губернии. Ушел от жены и детей, которые считали его погибшим, сначала в Одессу, а потом в Задунайскую Сечь, образованную под турецкой властью запорожцами, ушедшими в Турцию после "руйнованья" (разрушения) Сечи в 1775 году. Назвавшись холостяком, был принят в Платниривский курень; участвовал в усмирении турками греков, добивавшихся независимости, и был избран сначала куренным, а потом в 1827 г. и кошевым атаманом всех задунайских запорожцев и двухбунчужным пашой. В открывшейся вслед за тем (в 1828 г.) Русско-Турецкой войне перешел на сторону России, вместе с отрядом своих запорожцев. В Измаиле Гладкий и его товарищи были представлены имп. Николаю Павловичу, который обласкал их и сказал: "Бог вас простит, отчизна прощает и я прощаю". Г. оказал важные услуги русской армии при переправе ее через Дунай и за это был награжден чином полковника русской службы и георгиевским крестом. Имп. Николай Павлович, по окончании Турецкой войны, поручил ему найти место для поселения задунайских выходцев. Он поселил их на свободном побережье Азовского моря, между Бердянском и Мариуполем. Это поселение было названо Азовским казачьим войском, а Г. — его атаманом. Оно под таким именем существовало до 1865 г., когда было окончательно упразднено; большая часть его еще раньше переселена была на Кавказ, за Кубань. Турки жестоко отомстили за измену Г. оставшимся запорожцам: разрушили сечь, уничтожили управление, раскассировали войско и разогнали жителей. С той поры потомки запорожцев не могли уже удерживать своей веры и национальности, разбрелись и отуречились. Конец своей бурной жизни Г. провел в мирном семейном кругу; умер в глубокой старости, от холеры. Биография его, составленная сыном, помещена в "Рус. Старине" (февраль 1881); другие данные о нем см. у Ф. Кондратовича, "Задунайская Сечь" и П. Короленка, "Азовцы" (в "Киев. Старине" и отдельно). Д. Б—й.

Определение слова «Гладкий» по БСЭ:
Гладкий - Осип Михайлович [около 1789, с. Мельники Полтавской губернии, - 5(17).7.1866, Александровск, ныне Запорожье], кошевой Сечи Задунайской в конце 20-х гг. 19 в. Выходец из украинского казачества Полтавщины. В начале русско-турецкой войны 1828-29 вывел отряд запорожцев из турецких владений под власть России. Был назначен атаманом Азовского казачьего войска.
Лит.: Гладкий В., О. М. Гладкий Кошевой атаман Задунайской сечи 1789-1866, «Русская старина», 1881, февр.

Гладкие Мышцы    Гладкий    Гладко