Гусеница

Значение слова Гусеница по Ефремовой:
Гусеница - Личинка бабочки, имеющая червеобразное тело с несколькими парами ног.


Замкнутая - обычно металлическая - лента или цепь, состоящая из звеньев и надеваемая на специальные колеса самоходных машин для повышения их проходимости.

Значение слова Гусеница по Ожегову:
Гусеница - Личинка бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног


Гусеница Охватывающее колеса замкнутое полотно N2, состоящее из отдельных шарнирно закрепленных звеньев

Гусеница в Энциклопедическом словаре:
Гусеница - замкнутая лента или цепь из шарнирно соединенных звеньев,применяемая в гусеничном ходу транспортных машин.


личинка бабочки; интенсивно питается, растет и после ряда линекпревращается в куколку.

Значение слова Гусеница по словарю Ушакова:
ГУСЕНИЦА
гусеницы, ж. 1. Личинка бабочки (зоол.). 2. Широкая бесконечная цепь, надеваемая на везущие колеса тяжелых машин, как тракторы, танки и т. п. (тех.).

Значение слова Гусеница по словарю Даля:
Гусеница
ж. или гусель, гусеничка, неразвитое насекомое, в виде червячка с ножками. Мотыльки, жуки и другие насекомые вообще нарождаются из яичек гусеницами, отъедаются, растут, замирают на срок, оборотясь в куколку или личинку, иногда запрядаются или зарываются в этом виде в землю, и вторично вылупляются из личинки развитым мотыльком, жучком и пр. | Гусель и гусень, восковая тля в улье, вощаная гусеничка. Иные гусеницу ошибочно зовут куколкой. | Арх. вологодск. плесень, гниль. Гусеница, растение, см. гусь. Гусеничный, относящийся, принадлежащий к гусенице. Гусеничник м. растение Eruca sativa, белая горчица. Насекомое из наездников, Sigalphus (вместо дурносложенного гусеницеед).

Определение слова «Гусеница» по БСЭ:
Гусеница - личиночная форма бабочки, которая интенсивно питается, запасая питательные вещества для последующего развития. Г. растет и после многочисленных линек, превращается в куколку. Г. в основном растительноядны (Фитофаги), реже питаются шерстью, воском и роговым веществом, есть хищники и паразиты. Форма тела червеобразная. Ротовой аппарат грызущий. Помимо 3 пар грудных ног имеется ещё до 8 пар «ложных».
Для Г. характерны трубчатые прядильные или шелкоотделительные железы, открывающиеся каналом на нижней губе. Выделения желёз при соприкосновении с воздухом образуют шёлковую нить, идущую на постройку кокона, скрепление листьев в виде домика или изготовление защитной паутины. Одни Г. ведут свободный образ жизни, другие - скрытый. Некоторые Г. обитают
«обществами» и устраивают специальные гнёзда, оплетая паутиной ветви и листья деревьев. Походные шелкопряды совершают массовые миграции в поисках пищи. Г., ведущие свободный образ жизни, обычно имеют гармонирующую с окружающим фоном (криптическую) окраску и форму, встречаются Г. с яркой окраской, демонстрирующей их несъедобность, некоторые в момент опасности принимают угрожающую позу. От настоящих Г. отличают ложногусениц (например, у пилильщиков), имеющих
«ложные» ноги на 9-11 сегментах. На территории СССР зарегистрировано свыше 1000 видов бабочек, Г. которых повреждают полевые, садовые и лесные растения. Коконы тутового, дубового и некоторых др. шелкопрядов дают ценное текстильное сырьё, разведение их - важная отрасль сельского хозяйства.
Гусеницы и их защитные приспособления: 1 - чехлик мешочницы; 2 - дубовая листовёртка; 3 - яблонная плодожорка; 4 - гусеница бражника в угрожающей позе; 5 - ложногусеница берёзового цимбекса; 6 - критическая форма гусениц пяденицы (а - в движении, б - в защитной позе).


Гусеница - замкнутая сплошная лента или цепь из шарнирно-соединённых звеньев, применяемая в гусеничном ходу. На внутренней поверхности Г. имеются впадины или выступы, с которыми взаимодействуют ведущие колёса машины. Внешняя поверхность Г. снабжена выступами (шпорами), которые обеспечивают сцепление с грунтом. Г. могут быть металлическими, резино-металлическими и резиновыми. Наибольшее распространение получили металлические Г. с разборными или неразборными звеньями. Для повышения износостойкости и срока службы Г. их звенья, а также соединительные элементы (пальцы, втулки) изготовляют из специальной высокомарганцовистой стали и подвергают термической обработке.

Гусельный    Гусеница    Гусеничка