Хорунжий

Значение слова Хорунжий по Ефремовой:
Хорунжий - Тот, кто нес хоругвь (1*1); знаменосец.


1. Офицерский чин в казачьих войсках Российского государства до 1917 г., соответствующий корнету и подпоручику.
2. Лицо, имевшее такой чин.

Хорунжий в Энциклопедическом словаре:
Хорунжий - (польск. chorazy) -..1) знаменщик в воинских частях армий многихславянских государств с 11 в.; с 14 в. командир хоругви в средневековыхПольше и Литве...2) Войсковая должность в Запорожской Сечи и др. казачьихобщинах в 16-18 вв...3) Младший офицерский чин в казачьих войсках русскойармии (с 18 в.)...4) В Войске Польском хорунжий - категория воинскихзваний, между старшими подофицерами и младшими офицерами.

Значение слова Хорунжий по словарю Ушакова:
ХОРУНЖИЙ
хорунжего, м. (воен.). 1. В казачьих войсках: то же, что корнет, подпоручик (дореволюц.). 2. Знаменосец (старин.).

Значение слова Хорунжий по словарю Даля:
Хорунжий
см. хоругвь.

Определение слова «Хорунжий» по БСЭ:
Хорунжий (польск. choraży, от choragiew - знамя)
1) первоначально знаменосец, позднее - младший офицерский чин в казачьих войсках русской армии, соответствовавший чину подпоручика в пехоте или корнета в кавалерии.
2) В средневековой Польше и Литве командир хоругви, с 14 в. придворная должность и чин: великий коронный и надворный Х. (по 1 в Польше и Литве), а также почётное звание - земский Х. (глава шляхетского ополчения каждого воеводства).
3) Войсковая должность в Запорожской Сечи - войсковой генеральный Х., полковые и сотенные Х., входившие в состав старшины.
4) В Войске Польском до 1944 и с 1963 Х. - категория военнослужащих, стоящая между старшими подофицерами и младшими офицерами, в 1944-57 младшее офицерское звание (см. Звания воинские).

Хорунжевый    Хорунжий    Хорунжиха