Хроматизм

Значение слова Хроматизм по Ефремовой:
Хроматизм - Повышение или понижение ступени лада или ступени основного звукоряда на полутон (в музыке).


Свойство некоторых веществ окрашивать проходящий сквозь них свет.

Хроматизм в Энциклопедическом словаре:
Хроматизм - (от греч. chromatismos - окраска) - в музыке - полутоноваяинтервальная система двух видов: древнегреческая ''хрома'' - звукоряд сувеличенной секундой и последованием 2 полутонов подряд; новый европейскийхроматизм, возникший как ''расцвечивание'' диатоники и имеющий рядразновидностей (от минимального проявления хроматизма в виде смешенияблизких диатонических структур до полного 12-звучного хроматизма),проявляется в модуляциях, отклонениях, при альтерации диатоническихступеней.

Значение слова Хроматизм по словарю Ушакова:
ХРОМАТИЗМ, хроматизма, мн. нет, м. (от греч. chroma - цвет). 1. Свойство белого луча разлагаться на лучи разных цветов (физ.). 2. Восходящее или нисходящее движение голоса по полутонам (муз.).

Значение слова Хроматизм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хроматизм — см. Цветоощущение.

Определение слова «Хроматизм» по БСЭ:
Хроматизм (от греч. chromatismуs - окраска)
повышение или понижение на полутон диатонической ступени лада, обостряющее её тяготение к соседней ступени. Между диатонической ступенью и её повышенным или пониженным вариантом возникает хроматический полутон; принадлежность образующих его звуков к одной ступени (например, до - до-диез) отличает его от диатонического полутона (до - ре-бемоль). Х. обозначаются с помощью знаков альтерации. Последняя сравнительно с Х. представляет собой более широкое явление. Всякий Х. является альтерацией, но не всякая альтерация - Х. (например, альтерация звуков основного до-мажорного звукоряда, приводящая к образованию диатонического лада на др. ступенях). Если Х. - это реальное изменение диатонической ступени в одном голосе, об альтерации можно говорить и тогда, когда диатонический вариант той же ступени дан перед альтерированным звуком в др. голосе или вообще ей не предшествует.

Хроматида    Хроматизм    Хроматин