Хроматин

Значение слова Хроматин по Ефремовой:
Хроматин - Вещество клеточного ядра, хорошо окрашивающееся при гистологической обработке (в биологии).

Хроматин в Энциклопедическом словаре:
Хроматин - вещество (нуклеопротеид) клеточного ядра, составляющее основухромосом; окрашивается основными красителями. В процессе клеточногоделения конденсируется, образуя компактные структуры - хромосомы, видимыев микроскоп. Различают гетерохроматин и эухроматин.

Значение слова Хроматин по словарю медицинских терминов:
Хроматин - вещество клеточного ядра, состоящее из дезоксирибонуклеиновой и небольшого количества рибонуклеиновых кислот, а также белков, напр. гистонов, хорошо окрашивающихся основными красителями; в интерфазе рассеян в кариоплазме, в период клеточного деления сконденсирован в хромосомах.

Значение слова Хроматин по словарю Ушакова:
ХРОМАТИН, хроматина, мн. нет, м. (от греч. chroma - цвет) (биол.). Основное вещество ядра животной и растительной клетки, способное окрашиваться.

Значение слова Хроматин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хроматин — красящееся основными анилиновыми и некоторыми другими так назыв. ядерными красками вещество животной и растительной клетки (Флемминг, 1880). По составу своему X. близок к нуклеину, представляющему, в свою очередь, соединение, относимое к группе протеидов Гоппе-Зейлера, т. е. таких белковых веществ, которые при разложении дают белковое вещество и еще какое-нибудь небелкового характера. Так, типичный нуклеин представляет собой соединение белка и нуклеиновой, богатой фосфором кислоты (по Альтману); Гейденгайн отличает X. собственно, или, по его терминологии, базихроматин, красящийся основными и ядерными красками, и оксихроматин, красящийся, подобно протоплазме, кислыми анилиновыми и вообще протоплазматическими красками. Эти зернистости, иначе лантаиновые, встречаются как в хроматинной части, так и в ахроматинной части ядра. Весьма вероятно, что базихроматин и оксихроматин, а равно и протоплазма могут путем химического изменения переходить друг в друга. Впрочем, надо думать, что под именем X. мы разумеем вещества не одинакового химического состава. Мишер дал для нуклеина эмпирическую формулу C 29H49N9Ph3O22, но последующие анализы дали несогласные результаты. По-видимому, есть хроматинные элементы, содержащие максимальное количество фосфора (9—10%) и не содержащие вовсе белка, так что они состоят начисто из нуклеиновой кислоты. Таковы ядра живчиков, по-видимому. Большинство ядер, однако, состоит из нуклеина, содержащего немного белка. Наконец, оксихроматин, а равно вообще ахроматинная субстанция содержит большое количество белка. Наконец, нуклеины, содержание минимальное количество фосфора (0,5—1%), встречаются не только в ядре, но и в протоплазме (вителлин, казеин). Таким образом, становится понятным переход нуклеинов протоплазмы в нуклеины ядра путем увеличения входящего в состав их фосфора и уменьшения белка. Но очевидно также, что понятие о нуклеине при таком взгляде расширяется и уже не совсем подходит под выше данное определение. В. М. Ш.

Определение слова «Хроматин» по БСЭ:
Хроматин (от греч. chroma, родительный падеж chromatos - цвет, краска)
вещество хромосом, находящееся в ядрах растительных и животных клеток; интенсивно окрашивается ядерными красителями; во время деления клетки формируется в определённые видимые структуры в хромосомах. Термин введён в 1880 немецким гистологом В. Флеммингом. В современной цитологии под Х. чаще всего подразумевают хромосомное вещество ядра клетки в интерфазе (между последовательными её делениями), т.к. хромосомы в этот период клеточного цикла под микроскопом плохо обнаруживаются. В состав Х. в определённых пропорциях входят: Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) (30-40%), рибонуклеиновая кислота (РНК), Гистоны и негистоновые белки.
Основной структурный компонент Х. - дезоксирибонуклеопротеидные нити (ДНП) диаметром 100-200 Е, основу каждой из которых, по мнению большинства исследователей, составляет одна молекула ДНК. Предложено две модели тонкой структуры элементарной нити Х.: суперспиральная (американские учёные Д. Пардон, М. Уилкинс, 1972) и глобулярная (американские учёные А. Корнберг, А. Л. Олинс и Д. Э. Олинс, 1974). Экспериментально более подтверждена глобулярная модель, предполагающая, что элементарная нить Х. - это гибкая цепь из повторяющихся субъединиц - нуклеосом, каждая из которых заключает в себе изогнутый участок ДНК размером 150-200 пар нуклеотидов и комплекс из 8 молекул гистонов.
Различают генетически активный Х. (эухроматин) и неактивный (гетерохроматин). В ядрах клеток особей женского пола многих организмов (в частности, млекопитающих животных и человека) обнаружены крупные плотные глыбки Х., которых нет у особей мужского пола. Такой Х. назван «половым Х.».
Образуется он, по-видимому, неактивными участками половых хромосом (в основном гетерохроматином одной из парных Х-хромосом).
И. И. Кикнадзе.

Хроматизм    Хроматин    Хроматическая Аберрация