Хрусталь

Значение слова Хрусталь по Ефремовой:
Хрусталь - 1. Стекло высокого качества с большим содержанием окиси свинца, отличающееся особым блеском, красивым звоном и сильно преломляющее свет.
2. Изделия из такого стекла.

Значение слова Хрусталь по Ожегову:
Хрусталь - Посуда и другие изделия из такого стекла


Хрусталь Стекло высокого сорта с красивым блеском и игрой света

Хрусталь в Энциклопедическом словаре:
Хрусталь - (от греч. krystallos - кристалл) - особый вид стекла, в составкоторого входит в значительных количествах оксид свинца (или бария).Название по аналогии с горным хрусталем. Изделия из хрусталя, украшенныегравировкой, огранкой, резьбой, отличаются яркой, многоцветной игрой света.

Значение слова Хрусталь по словарю Ушакова:
ХРУСТАЛЬ
хрусталя, мн. нет, м. (от греч. krystalios - прозрачный камень, кристалл). 1. Стекло высокого сорта, обладающее особым блеском и способностью сильно преломлять свет. 2. Посуда из такого стекла. Духи в граненом хрустале. Пушкин. || То же - в собир. знач. 3. То же, что горный хрусталь. Бусы из хрусталя. горный хрусталь - минерал, кристаллический бесцветный прозрачный кварц, употр. для оптических и ювелирных изделий, то же, что горный кристалл. Горные хрустали (разг.) - ожерелье из горного хрусталя.

Значение слова Хрусталь по словарю Даля:
Хрусталь
ж. немецк. чистое белое стекло, особ. граненое. Горный, самородный хрусталь, чистый, сквозистый кварц. -льный, из хрусталя или к нему относящ. Народ производит хрусталь от хрусткий, твердый и хрупкий. Хрусталик, внутренняя часть глаза, как бы выпуклое стекло, позади зрачка.

Значение слова Хрусталь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хрусталь — см. Стеклянное производство.

Определение слова «Хрусталь» по БСЭ:
Хрусталь (от греч. krэstallos - кристалл)
особый вид стекла, в состав которого входит в значительных количествах окись свинца (или бария). Название «Х.» было дано по аналогии с горным Х. Способы украшения изделий из Х. - гравировка, огранка, резьба, шлифовка. Благодаря содержанию свинца и определённому подбору углов, образуемых гранями изделия из Х. отличаются необыкновенно яркой, многоцветной игрой света.
Набор хрустальных ваз (с алмазной гранью). 1968. Художник С. Раудвеэ. Стеклозавод «Неман» (БССР).

Хрусталик    Хрусталь    Хрустально