Иммунодиагностика

Иммунодиагностика в Энциклопедическом словаре:
Иммунодиагностика - использование серологических реакций (см.Серодиагностика), аллергических диагностических проб и других методовиммунологии с целью распознавания болезней.

Значение слова Иммунодиагностика по словарю медицинских терминов:
иммунодиагностика (иммуно- диагностика) - диагностика заболеваний или нарушений защитных функций организма с использованием методов, основанных на специфическом взаимодействии антигена с антителом.

Определение слова «Иммунодиагностика» по БСЭ:
Иммунодиагностика (от иммунитет и Диагностика)
раздел практической иммунологии, задача которого - распознавание инфекционных болезней при помощи серологических реакций (бактериолиза, агглютинации, преципитации и др.), а также аллергических диагностических проб. Серологическими реакциями пользуются также при определении групп крови и в судебной медицине для выяснения принадлежности крови человеку или тому или иному виду животных.
И. используется в ветеринарной практике для распознавания многих инфекционных болезней животных, а также выявления больных животных и микробоносителей. Для диагностики туберкулёза, бруцеллёза, сапа И. осуществляется систематически, в плановом порядке.

Иммунодепрессивные Средства    Иммунодиагностика    Иммунолог