Карман

Значение слова Карман по Ефремовой:
Карман - 1. Пришитый к одежде или вшитый в нее мешочек для мелких вещей и денег.
2. перен. разг. Чье-л. имущественное, денежное состояние.
3. Особое отделение в портфеле, чемодане и т.п. // Особое отделение на внутренней стенке закрытого экипажа (коляски, кареты и т.п.).
4. перен. разг. Углубление, выемка.

Значение слова Карман по Ожегову:
Карман - Вделанное во что-нибудь особое отделение


Карман Вшитая или нашивная деталь в форме мешочка (обычно для ношения при себе мелких вещей, денег)
Карман Углубление, выемка Spec

Карман в Энциклопедическом словаре:
Карман - (Karman) Теодор фон (1881-1963) - ученый. Родился в Будапеште. С1902 в Германии, в 1930-49 в США, затем переехал в ФРГ. Труды по самолето-и ракетостроению, аэро-, гидро- и термодинамике, строительной механике идр.

Значение слова Карман по словарю Ушакова:
КАРМАН
кармана, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака) в виде вшитого в нее небольшого мешка для некрупных вещей и денег. Боковой карман. Задний карман брюк. 2. перен. Употр. как символ материального благосостояния, богатства (разг.). Не по карману (не по средствам). Бить по карману (причинять убыток). Набить карман. (разбогатеть). Толстый, полный карман. (о богатом). Тощий карман. (о бедняке). 3. Особая сумка в чемодане, портфеле, на внутренней стенке закрытого экипажа (кареты, автомобиля и т. п.). Держи карман шире (разг. фам.) - не жди, что получишь. Не лезть за словом в карман (разг. фам.) - быть находчивым в разговоре. Положить, класть в карман (разг.) - перен. нажить (наживать) или присвоить (присваивать) какую-н. сумму денег.

Значение слова Карман по словарю Даля:
Карман
м. мешечек, пришитый к одежде, или на поясе, кишень, зепь. Карманец, карманчик, кармашек умалит. карманишка презрительное карманища увелич. Тугой, толстый карман, густо в кармане, богат, с деньгами. В кармане жидко, пусто, нет денег. Набит

Определение слова «Карман» по БСЭ:
Карман (Karman)
Теодор фон (11.5.1881, Будапешт, - 7.5.1963, Ахен), учёный в области механики. Учился в Будапештском техническом университете (1898-1902), затем в Гёттингенском университете. Профессор и директор Аэродинамического института в Ахене (с 1913). В 1930-49 директор Гуггенхеймовской аэролаборатории Калифорнийского технологического института (США). Труды К.: по самолётостроению, прикладной математике, сопротивлению материалов, теории упругости и пластичности, строительной механике, аэро-, гидро- и термодинамике. Как научный руководитель принимал участие в строительстве многих технических объектов - аэропланов, геликоптеров, ракет, подвесных мостов, а также в создании первых сверхзвуковых аэродинамических труб и баллистических установок. Член Лондонского королевского общества, др. АН и научных обществ.
Соч.: Collected works, V. 1-4, L., 1956; The wind and beyond. Autobiography, Boston, 1967.

Кармалюк    Карман    Карман Большой