Профессор

Значение слова Профессор по Ефремовой:
Профессор - 1. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящих научно-исследовательской работой. // Лицо, имеющее такое звание.
2. перен. разг. Знаток своего дела.

Значение слова Профессор по Ожегову:
Профессор - Лицо, имеющее это звание


Профессор Высшее учебное звание преподавателя высшего учебного заведения или научного сот рудника исследовательского нститута

Профессор в Энциклопедическом словаре:
Профессор - (от лат. professor - преподаватель) - ученое звание и должностьпреподавателя вуза или научного сотрудника научно-исследовательскогоучреждения. Официальный статус с 16 в. (впервые в Оксфордскомуниверситете). В некоторых странах существуют должности ординарного(штатного) и экстраординарного (внештатного) профессора. В ряде стран (вАвстрии, Бельгии, Германии и др.) профессорами называют не толькопреподавателей университетов и других вузов, но и учителей средней школы,в США - преподавателей колледжей. В Российской Федерации звание профессорприсваивается, как правило, ВАК Российской Федерации; в нач. 90-х гг.насчитывалось ок. 25 тыс. профессоров.

Значение слова Профессор по словарю Ушакова:
ПРОФЕССОР, профессора, мн. профессора (ы устар.), м. (латин. professor - наставник). Высшее ученое звание преподавателей высших учебных заведений; преподаватель, обладающий этим званием. Профессора университета. Профессоры твердили, что он пойдет далеко. Гончаров

Определение слова «Профессор» по БСЭ:
Профессор (от лат. professor - преподаватель, учитель)
учёное звание, должность преподавателя высшего учебного заведения или сотрудника научного учреждения. Термин «П.» впервые стал употребляться в Римской империи (середина 1 в. до н. э. - конец 5 в. н. э.), где П. называли учителей грамматических и риторских школ, учителей-наставников и др. В средние века П. именовались учителя духовных школ, с 12 в. - преподаватели университетов. В средние века термин
«П.» был синонимом учёных степеней Магистра или доктора наук (философии, богословия). С организацией в университетах кафедр П. - не только символ высокой научной квалификации, но прежде всего звание преподавателя университета. В 17-18 вв. звание П. появилось в учебных заведениях России. Первым университетским уставом (1804) введены звания ординарного и экстраординарного П. (для получения звания ординарного П. требовалась учёная степень доктора наук, экстраординарного - магистра). Ординарные П. заведовали кафедрами. Повышение экстраординарного П. в ординарные производилось министром народного просвещения по представлению попечителей учебных округов. Звание заслуженного П. присваивалось П. по истечении 25 лет педагогической и научной деятельности. В 19 в. подготовка к профессорскому званию осуществлялась вначале в зарубежных университетах, а затем в отечественных вузах - Дерптском профессорском институте (1828-40) и Главном педагогическом институте, а с 1863 - на кафедрах университетов (профессорские стипендиаты); этот путь стал основным в подготовке профессорско-преподавательских кадров для высшей школы. П. назначались министром народного просвещения или утверждались им по представлению университетов.
В вузах и научно-исследовательских учреждениях СССР звание П. первоначально присуждали квалификационные комиссии наркоматов. По постановлению СНК СССР от 26 апреля 1938 их функции переданы Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Звание П. присваивается ВАКом по представлению учёных советов вузов или научно-исследовательских учреждений: а) лицам, имеющим учёную степень доктора наук, научные труды или изобретения и избранным по конкурсу на должность заведующего кафедрой или П., по истечении года успешной работы в данной должности; б) высококвалифицированным специалистам с большим производственным стажем, не имеющим учёной степени, если они успешно проработали на штатной должности П. в вузе не менее семестра со дня избрания; в) преподавателям вузов (как правило, кандидатам наук, доцентам), занимающим должность П. по конкурсу, если они успешно проработали в этой должности не менее года и имеют большой стаж научно-педагогической работы, а также печатные научные труды и учебно-методические пособия.
П. ведёт учебную и методическую работу, читает лекционные курсы, проводит научные исследования и участвует во внедрении их результатов в народное хозяйство, руководит самостоятельными занятиями и научно-исследовательской работой студентов, подготовкой научных и педагогических кадров. П. может быть избран Деканом факультета, назначен Ректором, Проректором. В вузах и научных учреждениях существует также должность П.-консультанта, которая введена по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 июня 1961 (№ 536) для П., перешедших на пенсию; им поручается преимущественно подготовка научных кадров, оказание помощи кафедрам в проведении научных исследований. В 1937-73 в звании П. ВАКом утверждено 29 958 чел., в том числе 2139 - по физико-математическим наукам, 1551 - химическим, 1802 - биологическим, 913 - геолого-минералогическим, 7503 - техническим, 1397 - с.-х., 1451 - историческим, 1301 - экономическим, 504 - философским, 1090 - филологическим, 327 - географическим, 505 - юридическим, 369 - педагогическим, 6787 - медицинским, 146 - фармацевтическим, 559 - ветеринарным наукам, 1161 - по искусствоведению, 170 - архитектуре, 191 - военным и 54 военно-морским наукам, 38 - психологии (присваивается с 1969).
За рубежом звание П. присваивается различными инстанциями: учёными советами вузов, министерствами просвещения, правительством. Замещение должности П. производится, как правило, по конкурсу. Различают П. ординарных, экстраординарных, заслуженных. Ординарные П. - постоянные штатные преподаватели вузов, как правило, заведуют кафедрой. Экстраординарные П. - временные, внештатные преподаватели (нередко из др. вузов и даже др. стран), допущенные к чтению лекций по определённому курсу, без права решающего голоса в делах кафедры и вуза. Звание заслуженного П. присваивается П., имеющим большой стаж научной и педагогической работы (25 лет) и крупные научные труды по специальности. На конференциях министров высшего образования европейских стран (1967, 1973) принято решение об установлении эквивалентности звания П. и др. учёных званий и степеней. В некоторых странах (например, в Австрии, Бельгии, ФРГ, Югославии и др.) П. называются учителя средней школы.
В. А. Юдин.

Профессия    Профессор    Профессорская