Кафтан

Значение слова Кафтан по Ефремовой:
Кафтан - Старинная длиннополая верхняя мужская одежда.

Значение слова Кафтан по Ожегову:
Кафтан - Старинная мужская долгополая верхняя одежда

Кафтан в Энциклопедическом словаре:
Кафтан - (тюрк.-перс.) - старинная верхняя одежда с глубоким запахом идлинными рукавами.

Значение слова Кафтан по словарю Ушакова:
КАФТАН, кафтана, м. (перс.). Выходящая - в городах уже вышедшая - из употребления мужская долгополая верхняя одежда. Кучерской кафтан. Хозяйка., дай кафтан, я поплетусь... (крестьянин жене, отправляясь из дому). Пушкин.

Значение слова Кафтан по словарю Даля:
Кафтан
м. татарск. верхнее, долгополое мужское платье разного покроя: запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк; обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна; он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий или ра

Определение слова «Кафтан» по БСЭ:
Кафтан (тюрк.-перс.)
верхняя мужская и женская двубортная одежда с глубоким запахом. В допетровской Руси К. был распространённой одеждой различных слоев населения. Шился с удлинёнными рукавами: у богатых - из бархата, парчи, лучшего сукна, на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями; у малоимущих - из простых тканей и дешёвого меха с медными и оловянными пуговицами. В народном быту употреблялся в различных местностях России до начала 20 в. и шился из простого сукна или домотканины (последние назывались: сермяга, зипун, тяжелко). Короткий К. называется полукафтаном.

Кафры    Кафтан    Кафтанишко