Кашгар

Кашгар в Энциклопедическом словаре:
Кашгар - (Каши) - город в Китае, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. 175тыс. жителей (1990). Центр района добычи полиметаллических руд. Цементные,химические предприятия, машиностроение. Ремесла.


(Кызылсу) - река на западе Китая, верховья в Киргизии иТаджикистане. 765 км, площадь бассейна 90,8 тыс. км2. Истоки на склонахАлайского и Заалайского хр., протекает по Кашгарской равнине. Среднийрасход воды ок. 80 м3/с, летнее половодье. Разбирается на орошениеКашгарского оазиса. Ранее Кашгар впадал в р. Яркенд, ныне теряется впесках.

Определение слова «Кашгар» по БСЭ:
Кашгар - Кызылсу, река на З. Китая и в СССР (верховья в Таджикской и Киргизской ССР). Длина 765 км (в том числе 685 км на территории Китая), площадь бассейна (с р. Гёздарья) 90,8 тыс.км2. Берёт начало на склонах Алайского и Заалайского хребтов, в верховьях имеет горный характер; в низовьях протекает по Кашгарской равнине, орошая крупный (свыше 2,5 тыс.км2) оазис. Средний расход воды в низовьях 77 мі/сек, максимальный около 500 мі/сек, летнее половодье, значительный твёрдый сток. Ранее К. впадал в Яркенд, в настоящее время теряется в песках Тограккум. На К. - г. Кашгар.


Кашгар - Каши, город на З. Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, на р. Кашгар, в центре большого оазиса у южного подножия Тянь-Шаня. 90,8 тыс. жителей (1953). Состоит из двух частей - Сифу и Сулэ. Транспортный пункт на древнем тракте. К. - значительный экономический центр. С.-х. машиностроение, текстильные, мукомольные, керамические предприятия; кустарные промыслы. ГЭС.

Кашаускас    Кашгар    Кашгарская Равнина