Кемерово

Кемерово в Энциклопедическом словаре:
Кемерово - (в 1925-32 Щегловск) - город в Российской Федерации, центрКемеровской обл., на р. Томь, при впадении в нее р. Искитим, пристань нар. Томь. Железнодорожная станция. 517 тыс. жителей (1993). Промышленность:химическая (производственные объединения: ''Химпром'', ''Азот'' и др.),машиностроение (заводы: химического машиностроения, электротехнический,электродвигателей, ''Кузбассэлектромотор'', строммашина и др.), легкая,пищевая, мебельная и стройматериалов. 5 вузов (в т. ч. университет), 3театра. Музеи: краеведческий и изобразительных искусств. Образован в 1918из сел Щеглово (основано в 1720) и Кемерово (основано 1863). В районедобыча каменного угля.

Определение слова «Кемерово» по БСЭ:
Кемерово (до 1932 - Щегловск)
город, центр Кемеровской области РСФСР. Расположен на обоих берегах р. Томь, при впадении в неё р. Искитим. К. связано с Транссибирской магистралью через станцию Юрга. Пристань на р. Томь. 404 тыс. жителей в 1972 (137 тыс. в 1939). Город образован в 1918 из сёл Щеглово (основано в 1720) и Кемерово (основано в 1863). В 1907 были построены первые угольные шахты. За годы Советской власти К. превратилось в важный промышленный центр Кузбасса. Ведущие отрасли промышленности: химическая, угольная и машиностроительная. В районе города - угольные шахты и разрезы, дающие коксующиеся и энергетические угли. Важнейшие химические предприятия: Новокемеровский химкомбинат, коксохимический, азотно-туковый, пластических масс и анилинокрасочный заводы. Заводы химического машиностроения, строительных машин, электротехнический и электромоторный. Развиваются лёгкая, пищевая и промышленность стройматериалов. Город развился в советское время. Река Томь делит город на 2 части - левобережную, где размещен центр города, и правобережную. По генеральному плану, разработанному в начале 1950-х гг. (Государственный институт проектирования городов), построены крупные общественные здания (Драматический театр, Дворец культуры, кинотеатры, стадион «Химик»)
и жилые районы, автодорожный мост через р. Томь, проведены благоустройство и озеленение. В 1971 разработан новый генеральный план (архитектор Л. С. Гришина и др.). В К. - институты: политехнический, педагогический, медицинский, культуры, пищевой промышленности, филиал Всесоюзного заочного финансово-экономического института; химико-технологический, химический, индустриально-педагогический, пищевой промышленности, механизации учёта, строительный, вечерний горный и др. техникумы, медицинское, музыкальное и культурно-просветительное училища. Драматический театр, театр оперетты, театр кукол, краеведческий музей.
Лит.: Спидченко К. И., Города Кузбасса (Экономико-географический очерк), М., 1947; Балибалов И. А., Кемерово, [3 изд.], Кемерово, 1968.
Кемерово. Советский проспект. Справа - здание Драматического театра (1961).

Кемерово. Ленинский проспект.

Кемери    Кемерово    Кемеровская Область