Китайка

Значение слова Китайка по Ефремовой:
Китайка - 1. Шелковая ткань, ввозившаяся в Россию из Китая (в старину).
2. Плотная хлопчатобумажная ткань, обычно синего цвета, из которой шили верхнюю одежду.


1. Морозоустойчивый вид яблони с мелкими плодами.
2. Плод такой яблони.

Китайка в Энциклопедическом словаре:
Китайка - вид яблони с мелкими плодами. Плодовая культура в северном ицентральном районах Российской Федерации, Поволжье, Сибири, на Урале иДальнем Востоке.


шелковая ткань, ввозившаяся в Россию из Китая (отсюда название).В России также вырабатывали аналогичную недорогую хлопчатобумажную ткань,из которой шили верхнюю одежду.

Значение слова Китайка по словарю Ушакова:
КИТАЙКА
китайки, мн. нет, ж. (истор.). Сорт гладкой хлопчатобумажной ткани, первоначально привозившейся из Китая.

Значение слова Китайка по словарю Даля:
Китайка
ж. простая бумажная ткань, начально мутно желтая, и вывезенная из Китая. | Вор. тамб. китайчатый сарафань, китайник м. арх. вят. катаечник м. или катаечница ж. яросл. Китаечный, китайковый, китайчатый. По зиме в китаечном, по лету в дубленом, без толку.

Определение слова «Китайка» по БСЭ:
Китайка - китайская, или сливолистная, яблоня (Malus prunifolia), вид яблони с мелкими плодами. Отличается большой морозо- и засухоустойчивостью, применяется как подвой. Рано вступает в пору плодоношения и при хорошем уходе ежегодно даёт обильные урожаи. В СССР культивируется в северных районах плодоводства, в Центральном районе, Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Плоды - с неопадающими чашелистиками, разнообразные по величине, форме, окраске и вкусу, используются на варенье, глазированные фрукты и др. И. В. Мичурин путем гибридизации К. с культурными сортами вывел ценные сорта: К. золотую раннюю, К. анисовую, Бельфлер-китайку и др.

Китайгородский    Китайка    Китайская Академия Наук