Консерватизм

Значение слова Консерватизм по Ефремовой:
Консерватизм - Отвлеч. сущ. по знач. прил.: консервативный (1*2).

Значение слова Консерватизм по Ожегову:
Консерватизм - Консервативные убеждения

Консерватизм в Энциклопедическом словаре:
Консерватизм - (франц. conservatism от лат. conservo - охраняю - сохраняю),совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений,опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурнойжизни. В ходе истории консерватизм приобретал различные формы, но в целомдля него характерны приверженность к существующим и устоявшимся социальнымсистемам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ, отстаиваниеэволюционного, огранич-ного развития. В условиях социальных переменконсерватизм проявляется в требованиях реставрации старых порядков,восстановления утраченных позиций, в идеализации прошлого. Впервые термин''консерватизм'' употреблен Ф. Шатобрианом; обозначал концепции, выражающиеидеологию аристократии периода Французской революции кон. 18 в. (Э. Берк,Ж. де Местер, Л. Бональд). В период утверждения капитализма консерватизмна Западе противостоял либерализму и социализму.

Значение слова Консерватизм по словарю Ушакова:
КОНСЕРВАТИЗМ, консерватизма, мн. нет, м. (книжн.). 1. То же, что консервативность. Консерватизм взглядов. 2. Система консервативных взглядов или поведение консерватора. Муж по обыкновению спорил для того, чтобы щегольнуть перед гостями своим консерватизмом. Чехов.

Определение слова «Консерватизм» по БСЭ:
Консерватизм (франц. conservatisme, от лат. conservo - охраняю, сохраняю)
приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному; враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому в общественной жизни, науке, технике, искусстве.

Консервативный    Консерватизм    Консерватизм В Бухгалтерии