Концерн

Значение слова Концерн по Ефремовой:
Концерн - Наиболее распространенная современная форма монополистического объединения многих промышленных, финансовых и торговых предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчиненных централизованному финансовому контролю и управлению.

Значение слова Концерн по Ожегову:
Концерн - Одна из форм объединения разных предприятий с высоким уровнем концентрации и це нтрализации капиталов и производства

Концерн в Энциклопедическом словаре:
Концерн - (англ. concern) - современная наиболее распространеннаясовременная форма объединения предприятий промышленности, транспорта,торговли, банков, научно-исследовательских учреждений, учебных центров,испытательных полигонов на базе комбинирования и диверсификациипроизводства. Для концерна характерны децентрализованная системауправления входящими в него предприятиями (по основным группами продукциии регионам), большой объем внутрифирменных поставок; централизованными внем являются, как правило, капиталовложения, НИОКР и финансы.

Значение слова Концерн по Бизнес словарю:
Концерн - от англ. concern - участие, интерес

крупное объединение компаний, связанных общностью интересов, договорами, капиталом, участием в совместной деятельности, с высокой степенью централизации управления и хозяйственного подчинения. Компании, входящие в К., сохраняют хозяйственную самостоятельность, остаются юридическими лицами, но не имеют финансовой самостоятельности, являясь дочерними компаниями, филиалами в головной компании.

Значение слова Концерн по Финансовому словарю:
Концерн - одна из форм договорного объединения предприятий с правомюридического лица. КОНЦЕРН осуществляет деятельность на основе централизации функций научно-технического и производственного развития, инвестиционной, финансовой, природоохранительной и внешнеэкономической деятельности, а также возмездного обслуживания предприятий, входящих в не го. Своим участникам КОНЦЕРН добровольно передает, в рамках созданной в нем системы, часть своих полномочий и функций. КОНЦЕРНУ присущи принципы комбинирования производства, стремления к выпуску конкурентно способной продукции, внедрения новых технологий и техники, концентрация научногопотенциала, сил и средств. Члены КОНЦЕРНА сохраняют хозяйственную самос тоятельность, но при этом участники КОНЦЕРНА не могут входить в состав других КОНЦЕРНОВ. Характерной особенностью КОНЦЕРНА является выпуск и реализация конечной продукции или оказание услуг с охватом всех сторон деятельности, связанных с решением этой задачи.

Значение слова Концерн по словарю Ушакова:
КОНЦЕРН, концерна, м. (англ. concern) (экон.). Объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством. Стальной концерн Моргана в Америке.

Определение слова «Концерн» по БСЭ:
Концерн (англ. concern)
одна из наиболее развитых форм монополистических объединений, характеризующаяся единством собственности и контроля. Преобладающая форма монополии в современных развитых капиталистических странах. Входящие в К. предприятия подчиняются контролю финансовых магнатов, возглавляющих его. Иногда в качестве руководящего органа К. создаётся специальное общество - т. н. держательская компания, владеющая контрольными пакетами акций разных компаний.
К. впервые возникли после 1-й мировой войны 1914-18 в Германии. Дальнейшее их развитие было обусловлено ростом новых форм концентрации производства: комбинирования, прежде всего в чёрной и цветной металлургии, в переработке угля и нефти, химической промышленности. В 20-х гг. в США широкое распространение получили концентрация и централизация капитала. Причём последний процесс шёл по вертикали, т. е. состоял в объединении последовательных стадий обработки продукта, начиная от исходных видов сырья вплоть до выпуска готовых изделий разнообразного ассортимента.
После 2-й мировой войны 1939-45 в К. под влиянием научно-технической революции и обострения неравномерности экономического развития и конкурентной борьбы между капиталистическими монополиями появились новые черты: усиление их межотраслевого характера, связанное со специфическими условиями накопления капитала (диверсификация); рост научных и прикладных исследований, увеличение количества крупных научных лабораторий и экспериментальных цехов и отделений. Значительно увеличилось в послевоенные годы число международных К. (см. Монополии международные).
Позиции К., обеспечивающие им решающие преимущества в острой конкурентной борьбе, обусловлены выгодой крупных масштабов комбинированного производства, постоянным внедрением в производство новой техники и выпуском новых видов продукции, сосредоточением патентов, производственных секретов, различных видов накопленных технических знаний, развитием самофинансирования и пр.
Буржуазные апологеты пытаются представить К. как форму эффективной и прогрессивной организации. Однако деятельность К. наглядно показывает, как технический прогресс при капитализме служит обогащению небольших групп крупных собственников и управляющих, как черты прогресса органически переплетаются с чертами застоя в экономическом развитии.
Лит.: Политическая экономия современного монополистического капитализма, т. 1, М., 1970, гл. 6; Хмельницкая Е. Л., Очерки современной монополии, М., 1971.
Ю. Б. Кочеврин.

Концепция Этнофункциональной Методологии    Концерн    Концерн Вертикальный