Левиты

Левиты в Энциклопедическом словаре:
Левиты - служители религиозного культа у древних евреев.

Значение слова Левиты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Левиты — название особого класса священнослужителей в системе древнееврейского культа. К Л. принадлежали все потомки сына Иаковова Левия, колено которого, как давшее еврейскому народу Моисея, получило исключительное право на священнослужение. Священнослужители у евреев разделялись на три степени: первосвященники, священники и Л. К последним принадлежали все те потомки Левия, которые не попали в первые два разряда священнослужителей. На них лежали низшие обязанности священнослужения; они охраняли порядок при богослужении, руководили народом при жертвоприношениях, входили в состав хоров. Из Л. же выходили по преимуществу летописцы, так как искусство письма поддерживалось почти исключительно этим коленом. В материальном отношении Л., как не наделенные землей, находились в зависимости от своих собратьев: это имело ту выгодную сторону, что не давало Л. выродиться в замкнутую, гордую своим богатством жреческую касту, как бывало у других народов древнего Востока. При царе Давиде Л. числилось38000 чел. от 30 лет и старше. Л. существовали до основания христианства, в среде которого переходили в христианских пастырей (Деян., VI, 7). А. Л.

Определение слова «Левиты» по БСЭ:
Левиты (древнеевр.)
служители религиозного культа у древних евреев; происхождение Л. не вполне выяснено: по преданию, Л. - потомки «колена» Леви (одного из племён иудейско-израильского племенного союза, 2-1-е тыс. до н. э.). В 1-й половине 1-го тыс. до н. э. Л. были жрецами древнееврейских периферийных святилищ, а в культе центрального храма Яхве в Иерусалиме играли второстепенную роль. Во 2-й половине 1-го тыс. до н. э. образовали замкнутую корпорацию, имели в собственности земли, получали десятину. В 6 в. до н. э. - 1 в. н. э. значение Л. в культе Иерусалимского храма Яхве и жизни иудейского общества заметно возросло, хотя они оставались в подчинении у ведущей категории жрецов-священников (коханим).
Лит.: Vaux R. de, Les institutions de lancien testament, v. 2, P., 1960, p. 213-31 (Le Lйvitisme); Gunneweg A. Н. Y., Leviten und Priester, Gott., 1965.

Левитский    Левиты    Левицкий