Лен

Значение слова Лен по Ефремовой:
Лен - 1. Земельное владение, предоставляемое феодалом-землевладельцем вассалу на условиях выполнения определенных обязательств (в средние века в Западной Европе); феод.
2. Подать, собираемая с такого поместья.

Значение слова Лен по Ожегову:
Лен - Земельное владение, предоставляемое вассалу


Лен Само право на такое владение и повинности вассала
Лен Травянистое растение, из стеблей которого получают прядильное волокно, а из семян - масло

Лен в Энциклопедическом словаре:
Лен - административно-территориальная единица в Швеции.


род одно- и многолетних трав и кустарников семейства льновых,прядильная и масличная культура. Св. 200 видов. Возделывают в основномлен-долгунец - в стеблях 20-28% волокна, и лен масличный, или лен-кудряш,- в семенах 35-52% льняного масла. Некоторые виды декоративны. Наибольшиепосевные площади льна-долгунца - в европейских странах, а также в Египте,Турции и др., льна масличного - в Индии, Аргентине, США.
(нем. Lehn) - в средневековой Германии первоначально то же, чтобенефиций, затем то же, что феод. Иногда употребляется и применительно каналогичному институту других стран.
(Lehn) Жан Мари (р. 1939) - французский химик-органик. Труды по химиимакрогетероциклических соединений (витамина В12, т. н. краунэфиров).Нобелевская премия (1987, совместно с Д. Дж. Крамом и Ч. Педерсенем).

Значение слова Лен по словарю медицинских терминов:
Лен - см. Оберста-Лена-Хаусса...

Значение слова Лен по словарю Ушакова:
ЛЕН
лена, м. (нем. Lehn) (истор.). 1. Земельное владение, предоставленное феодалом-землевладельцем вассалу на условиях выполнения определенных обязанностей; то же, что феод. Отдавать землю в лен. 2. Подать, собираемая с ленного поместья.

Значение слова Лен по словарю Даля:
Лен
м. вост. сухожилье, связки шейных позвонков; затылок, шиворот, шейная хребтинка. Намять, накостылять кому лен, бить кого по льну, дать в шею. Хорь перекусывает зайцу лен, шейные позвонки и становую жилу. См. также лена.


Лен
м. известное волокнистое растен., из которого выделывают нитки и ткут полотна, Linium usitatissimus. Лен сланец, первый разбор волокна; моченец, второй. Лен глухой, ростун, долгунец, дает долгие, но жесткие волокна. Лен плаун, волокно короткое, м

Определение слова «Лен» по БСЭ:
Лен (нем. Lehn)
в средневековой Германии земельное владение (или иной источник дохода), пожалованное какому-либо лицу на условии выполнения военной или административной службы. Первоначально термин «Л.» часто употреблялся в том же значении, что и Бенефиций (т. е. обозначал условное пожалование на срок). С 12 в. Л. - главным образом наследственное пожалование и в первую очередь внутри класса феодалов (Феод). В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального землевладения в Германии. В исторической литературе термином
«Л.» часто называют аналогичные формы феодальной собственности и в др. странах.

Лемье    Лен    Лена