Матрица

Значение слова Матрица по Ефремовой:
Матрица - 1. Углубленная металлическая форма, применяемая при штамповке металла, при отливке типографских литер и т.п.
2. Обратная углубленная копия, снимаемая с набора на картоне, свинце, пластмассе и т.п., для отливки стереотипов, с которых производится печатание.
3. Система каких-л. математических величин, расположенных в виде прямоугольной схемы.

Значение слова Матрица по Ожегову:
Матрица - В некоторых инструментах- деталь для обработки металла давлением


Матрица Зеркальная копия печатной формы, служащая для отливки стереотипов
Матрица Таблица каких-нибудь математических элементовъ состоящая из строк и столбцов

Матрица в Энциклопедическом словаре:
Матрица - в математике - прямоугольная таблица каких-либо элементов aik(чисел, математических выражений), состоящая из m строк и n столбцов:Еслиm=n, то матрица называется квадратной. Над матрицей можно производитьдействия по правилам матричной алгебры. Матрицы используются во многихразделах математики и физики, в частности при исследовании систем mлинейных уравнений с n неизвестными.


в металлообработке - инструмент со сквозным отверстием (режеуглублением), используемый при штамповке, прессовании и волочении длявыдавливания, свертки или протягивания заготовки.
(нем. Matrize - от лат. matrix - матка), в полиграфии -1)металлическая пластинка с углубленным прямым изображением буквы или знака,изготовленная штамповкой пуансоном или гравированием. Служит формой дляотливки литер в шрифтолитейном и наборном производствах.2) Листпластичного материала с углубленным изображением текста и рисунков,полученный прессованием с оригинальной формы высокой печати. Применяют приизготовлении стереотипов; хранится вместо набора (для целей переиздания,децентрализации печатания многотиражных изданий).3) Рельефная копия штампа(контр-штамп), используемая при конгревном тиснении.

Значение слова Матрица по словарю медицинских терминов:
матрица (нем. Matrize) в стоматологии - пластинка для временного замещения отсутствующей стенки зуба при его пломбировании.

Значение слова Матрица по словарю Ушакова:
МАТРИЦА
матрицы, ж. (нем. Matrize) (тех.). 1. Пластинка с выдавленными, вырезанными обратными знаками или изображениями чего-н., служащая формой для отливки или штамповки. С матриц отливают типографские литеры. Матрицы употребляются при чеканке монеты. 2. Бумажная форма, являющаяся обратной копией набора и служащая для отливки стереотипа (тип.). Печатать что-н. с матриц.

Значение слова Матрица по словарю Даля:
Матрица
ж. изложница, льяло, льяк, гнездо, форма для отливки печатальных букв. Матрицовый или матричный, относящийся к матрице.

Значение слова Матрица по словарю Брокгауза и Ефрона:
Матрица — вогнутая часть формы, в которой пластическое тело формуется давлением (см. Медальерное дело). В частности медная пластинка с углубленным отпечатком, служащая для получения типографского шрифта; см. Словолитное дело. М. (в красильном деле) называется деревянная пластинка с вырезанным на ней рельефом какого-нибудь узора, служащая для отливки металлических набивных форм.

Определение слова «Матрица» по БСЭ:
Матрица - Матрица (нем. Matrize, от латинского matrix - матка, источник, начало)
в полиграфии,
1) сменный элемент литейной формы с углублённым (иногда фотографическим) изображением буквы или знака, используемый при отливке типографских литер или шрифтовых строк. М. - металлический брусок, на одной из граней которого выштамповано (путём вдавливания пуансона) или выгравировано очко буквы или знака. При заполнении жидким сплавом полости литейной формы и очка на М., прижатой к форме, образуются типографские литеры или шрифтовые строки с рельефной печатной поверхностью. В зависимости от типа машины, на которой производится отливка литер или строк, различают шрифтолитейные, строкоотливные и буквоотливные М.
Шрифтолитейная М. - стальной брусок прямоугольного сечения с углублённым изображением одной буквы или знака. Комплект шрифтолитейных М. позволяет отливать на шрифтолитейной машине все литеры одного шрифта, используемые для ручного набора.
В строкоотливной наборной машине (см. Линотип) из отдельных М., хранящихся в магазине, составляется матричная строка, устанавливаемая перед щелью литейной формы. После заполнения формы сплавом образуется цельнометаллическая шрифтовая строка.
В буквоотливной наборной машине (см. Монотип) комплект М. собран в матричной рамке. При отливке необходимая М. устанавливается над щелью отливной формы. В отличие от строкоотливной шрифтовая строка на буквоотливной наборной машине образуется из отдельных литер. Монотипная М. снабжена отверстием для нанизывания на стержень матричной рамки и коническим углублением для точной установки и прижима М. к литейной форме.
В фотонаборных машинах используются М., в которых углублённые изображения знаков заменены фотографическими.
2) Углублённый оттиск с рельефной печатной формы на пластичном материале (картоне, пластмассе и т. д.), используемый для получения стереотипных копий печатной формы (см. Матрицирование, Стереотипия).
Г. С. Ершов.

Матримониальный    Матрица    Матрицирование