Медведи

Медведи в Энциклопедическом словаре:
Медведи - (медвежьи) - семейство млекопитающих отряда хищных. Длина 1,5-3 м,весят 60-1000 кг. 7 видов, главным образом в Северном полушарии, лишьочковый медведь - в Юж. Америке. В Российской Федерации 3 вида: белый,бурый и белогрудый медведь. Численность медведей сокращается. 5 видов и 5подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природныхресурсов (МСОП).

Определение слова «Медведи» по БСЭ:
Медведи - медвежьи, или медведёвые (Ursidae), семейство из отряда хищных млекопитающих. Голова удлинённая, морда массивная, глаза и уши небольшие. Лапы мощные, пятипалые; стопоходящие; когти невтяжные, очень большие. Хвост короткий. Телосложение плотное; длина тела до 3 м, весят от 60 кг (малайский М.) до 700 кг и более (белый М.); таким образом, М. самые крупные из современных хищных. Мех густой, с развитым подшерстком, относительно грубый; окраска от угольно-чёрной до беловато-лимонной; у некоторых на груди светлое пятно. Резцы и клыки крупные, предкоренные небольшие (частично редуцированы), коренные массивные, уплощённые. Обоняние сильно развито, слух и зрение слабее. 7 (или 9) современных видов из 4 (или 7) родов - Очковый медведь в горных районах Южной Америки, Малайский медведь, Губач и Белогрудый медведь в Юго-Восточной Азии, Барибал в Северной Америке, Бурый медведь в Северо-Западной Африке, Евразии и Северной Америке, Белый медведь в Арктике.
Обитают в самых разнообразных условиях - от пустынь до высокогорий, от тропических лесов до арктических льдов, в связи с чем различаются образом жизни и способами питания. Белогрудый, барибал, малайский хорошо лазают по деревьям, питаются их плодами; губач разрывает когтями термитники; белый охотится преимущественно на тюленей во льдах. Бурый встречается в самых различных условиях (в степях и даже в пустыне, в субтропических лесах, тайге, тундре и на морских побережьях); пища - растительная и животная: на зиму устраивает берлогу и впадает в длительный сон. Размножаются М. с 3-4-го года жизни, не ежегодно. Беременность около 7 мес; число детёнышей от 1 до 5. Продолжительность жизни до 30-40 лет. Мясо М. съедобно; жир и желчь используют в медицине, шкуру - на ковры. Объектом промысла служит главным образом бурый М. Численность и ареалы всех видов М. в 20 веке резко сокращаются; в ряде стран М. находятся под охраной, например в СССР - белый М.
Ископаемые остатки М. известны из среднемиоценовых отложений Евразии (род Ursavus). Наибольшее число видов (а также родов) было в плиоцене в Евразии и Северной Америке. Наиболее известны пещерные медведи, существовавшие в плейстоцене в Евразии. В антропогене многие М. (6-7 родов) вымерли. Некоторые зоологи относят к семейству М. бамбукового медведя, выделяемого другими в самостоятельное семейство или включаемого в семейство енотовых.
Лит.: Жизнь животных, т. 5, М., 1941; Млекопитающие Советского Союза, под редакцией В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 1, М., 1967; Белый медведь и его охрана в Советской Арктике, Л., 1969; Жизнь животных, т. 6, М., 1971.
Н. К. Верещагин.
Медведи: 1 - бурый; 2 - белый; 3 - белогрудый; 4 - очковый; 5 - малайский; 6 - барибал; 7 - губач.

Медведеобразный    Медведи    Медведик