Мезенхима

Значение слова Мезенхима по Ефремовой:
Мезенхима - Соединительная ткань зародышей многоклеточных животных организмов на ранних стадиях их развития.

Мезенхима в Энциклопедическом словаре:
Мезенхима - (от мезо... и греч. enchyma - налитое) - зародышеваясоединительная ткань большинства многоклеточных животных и человека. Измезенхима образуются собственно соединительная ткань, кровеносные сосуды,главные мышцы, висцеральный скелет, пигментные клетки и нижний слойсоединительнотканной части кожи.

Значение слова Мезенхима по словарю медицинских терминов:
мезенхима (mesenchyma, LNE; мез- греч. enchyma нечто влитое) - совокупность рыхло расположенных, отростчатых, сетевидно связанных клеток смешанного происхождения, заполняющих в первичной полости тела зародыша промежутки между более плотными зачатками органов и тканей; клетки М. дают начало клеткам крови, костной, соединительной и гладкой мышечной тканей.

Значение слова Мезенхима по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мезенхима — см. Зародышевые листы.

Определение слова «Мезенхима» по БСЭ:
Мезенхима (от Мезо... и греч. йnchyma - налитое, наполняющее; здесь - ткань)
зародышевая соединительная ткань большинства многоклеточных животных и человека. На ранних стадиях зародышевого развития М. состоит из подвижных отростчатых клеток, большая часть которых затем теряет подвижность; при этом клетки соединяются отростками в сеть (синцитий) или образуют местные скопления. М. возникает за счёт клеток, выселяющихся из разных зародышевых листков. Главный источник её, например у кишечно-полостных, червей и моллюсков, - Эктодерма, но часто и Энтодерма, у хордовых, иглокожих и других - Мезодерма. М., возникающая из энто- и мезодермы, называется энтомезенхимой, а из эктодермы (материала нервных валиков) - эктомезенхимой. У позвоночных животных и человека энтомезенхима даёт начало различным формам соединительной ткани взрослого организма, форменным элементам крови, кровеносным сосудам и гладким мышцам. Из эктомезенхимы образуется почти весь висцеральный скелет (слуховые косточки, жаберные дуги и т. д.), пигментные клетки и часть дермы.
Иногда М. называются также малодифференцированные соединительнотканные клетки (фибробласты, ретикулярные клетки), имеющиеся в организме животных и человека в послезародышевый период их жизни.
Лит.: Токин Б. П., Общая эмбриология, 2 изд., Л., 1970.
Г. А. Детлаф.

Мезентерий    Мезенхима    Мезенхимный