Меланины

Меланины в Энциклопедическом словаре:
Меланины - пигменты коричневого и черного цвета. Широко распространены врастительных и животных тканях. Определяют окраску кожных покровов и ихпроизводных (волос, перьев, чешуи, кутикулы насекомых), кожуры плодов и т.д.; отсутствуют у альбиносов. Продукты окислительных превращенийаминокислоты тирозина.

Определение слова «Меланины» по БСЭ:
Меланины (от греч. mйlas, родительный падеж mйlanos - чёрный)
коричневые и чёрные (эумеланины) или жёлтые (феомеланины) высокомолекулярные водонерастворимые пигменты. Широко распространены в растительных и животных организмах; определяют окраску покровов и их производных (волос, перьев, чешуи) у позвоночных, кутикулы у насекомых, кожуры некоторых плодов и т.д. У позвоночных М. образуются в специальных клетках - меланоцитах и откладываются в виде гранул, в которых М. связаны с белком (меланопротеиды). Предшественником М. в организме является аминокислота Тирозин, окисление которого в диоксифенилаланин (ДОФА), а затем - в ДОФА-хинон катализирует фермент Тирозиназа. Дальнейшие превращения протекают без участия ферментов и приводят к образованию М., химическая структура которых не установлена (валовая формула C77H98O33N14S).
М. в значительной мере определяют цвет кожи человека, что является одним из основных расовых признаков. См. также Альбинизм, Меланизм.
Лит.: Lerner А. В., Hormones and skin color, «Scientific American», 1961, v. 205, № 1; Mason Н. S., Structure of melanins, в кн.: Pigment cell biology, N. Y., 1959, p. 563; Harley-Mason J., Melanins, в кн.: Comprehensive biochemistry, v. 6, Amst. - L. - N. Y., 1965.
Е. В. Будницкая.

Меланин    Меланины    Меланоз