Меч-рыба

Значение слова Меч-рыба по Ефремовой:
Меч-рыба - Крупная морская рыба отряда окунеобразных, с длинной, похожей на меч верхней челюстью.

Значение слова Меч-рыба по Ожегову:
Меч-рыба - Крупная морская рыба с похожим на меч отростком на вытяну той верхней челюсти

Меч-рыба в Энциклопедическом словаре:
Меч-рыба - рыба отряда окунеобразных. Длина до 4-4,5 м, весит до 0,5 т.Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Главным образом втропических и субтропических водах, единично встречается в Черном иАзовском морях. При плавании развивает скорость до 130 км/ч. Объектпромысла.

Значение слова Меч-рыба по словарю Брокгауза и Ефрона:
Меч-рыба (Xiphias gladius L.) — рыба из семейства Xiphiidae, отряда колючеперых костистых рыб (Acanthopteri), отличается верхней челюстью, вытянутой в виде длинного мечевидного отростка, достигающего приблизительно 1/3 длины тела; нижняя челюсть заостренная. Тело вытянутое, сильно сжатое с боков. Зубов нет. Кожа шероховатая, на брюхе с многими мелкими костяными пластинками. Спинной плавник впереди очень высокий; средняя часть его (как и заднепроходного плавника) с возрастом изнашивается и исчезает. Верхняя часть тела темного стального синего цвета; брюхо белое. Достигает в длину более 3 м, водится в Средиземном море и Атлантическом океане, у берегов Европы и Африки, равно как в Индийском океане; в июне и июле подходит к берегам; мясо употребляется в пищу. Плавает чрезвычайно быстро и пользуется своей мечевидной челюстью как оружием, нападая даже на китов. Иногда вонзает свой "меч" даже в борта кораблей. В. Ф.

Определение слова «Меч-рыба» по БСЭ:
Меч-рыба (Xiphias gladius)
единственный современный представитель семейства Xiphiidae отряда окунеобразных. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Брюшные плавники отсутствуют. Тело голое, длиной до 4 м, весит до 0,5 т. Распространена во всех океанах, главным образом в тропиках; на С. заходит до арктических широт. В водах СССР единично встречается в Японском, Чёрном, Азовском, Балтийском и Баренцевом морях. Ведёт преимущественно одиночный образ жизни. Размножается в тёплое время года; икра пелагическая. Питается М.-р. нектоном, включая кальмаров, тунцов и акул. Объект промысла.
Рис. к ст. Меч-рыба.

Меч-кладенец    Меч-рыба    Мечевидно