Мундштук

Значение слова Мундштук по Ефремовой:
Мундштук - 1. Узкая полая часть табачной трубки, которую берут в рот при курении. // Полая трубочка (из кости, янтаря, дерева и других материалов), в которую вставляется сигарета, папироса. // Не заполненная табаком твердая часть папиросы или сигареты с фильтром, которую берут в рот при курении.
2. Часть какого-л. устройства, которую берут в рот или прикладывают к губам. // Часть духового музыкального инструмента.
3. Железные удила с подъемной распоркой у нёба, применяемые для облегчения управления лошадью.


Выходной рукав торфяного пресса и некоторых других машин.

Значение слова Мундштук по Ожегову:
Мундштук - Железные удила с подъемной распоркой у неба


Мундштук Небольшая трубочка, в которую вставляют папиросу, сигарету
Мундштук Часть духового инструмента, которая при игре берется в рот или приставляется к губам
Мундштук Часть курительной трубки или папиросы, сигареты, которую берут в рот при курен ии

Мундштук в Энциклопедическом словаре:
Мундштук - (нем. Mundstuck) -1) в музыке - деталь духового музыкальногоинструмента, способствующая звукообразованию; наконечник, которыйприжимают к губам. От формы и размера мундштука зависит тембр звука.2)Металлическая часть уздечки, применяемая дополнительно к удилам привыездке лошади.3) Часть курительной трубки, папиросы или сигареты, которуюберут в рот при курении; небольшая трубка, в которую вставляют сигарету.

Значение слова Мундштук по словарю Ушакова:
МУНДШТУК
(унш), мундштука, м. (нем. Mundstьck). 1. Твердая, свободная от табака часть папиросной гильзы, к-рую при курении берут в рот. Папироса с длинным мундштуком. Папиросы без мундштуков. ? Небольшая полая трубочка из кости, янтаря, серебра, дерева или других материалов, в к-рую вставляют папиросу или к-рую вставляют в папиросу для куренья. ? Узкая часть табачной трубки, к-рую берут в рот при курении. 2. часть духового музыкального инструмента, к-рая при игре на нем берется в рот или приставляется к губам (муз.). 3. Металлический прибор для управления верховой лошадью, часть к-рого (грызло) вкладывается в рот лошади поверх языка (спец.). Натянуть мундштук. Лошадь в мундштуке.

Значение слова Мундштук по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мундштук (лошад.) — прибор для взнуздания лошадей, особенно верховых.


Мундштук (труба) — см. Труба.

Мундшенк    Мундштук    Мундштучить