Носков

Значение слова Носков по словарю Брокгауза и Ефрона:
Носков (Михаил Александрович) — профессор Лазаревского института восточных языков (1821—1862). Сын небогатого московского помещика, воспитанник Второй московской гимназии и Московского университета. Н. сначала был учителем русского языка и словесности во Второй московской гимназии и с 1859 г. профессором в Лазаревском университете. Он обладал большими знаниями и был лучшим преподавателем в Москве. Из немногих его литературных произведений выдаются: "О самостоятельном и деятельном труде Ломоносова в составлении русской грамматики" (1855) и обширный критический разбор "Материалов для изучения теории словесности" Смирнова (в "Журнале для воспитания" за 1859 г.). Ср. очерк Глебова, "М. А. Носков" (М., 1862).

Определение слова «Носков» по БСЭ:
Носков - Владимир Александрович [23.4(5.5).1878, Ярославль, - 2(15).5.1913, Хабаровск], участник революционного движения в России. Родился в семье купца. В революционном движении с 90-х гг. В 1898 арестован по делу Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»,
выслан в Ярославль, затем в Воронеж. Один из организаторов Северного рабочего союза. В 1902 эмигрировал, работал в редакции «Искры», возглавлял транспотное бюро газеты в Вильнюсе. Делегат 2-го съезда РСДРП (1903), председатель комиссии по выработке устава партии и докладчик от неё на съезде; большевик; избран член ЦК. После съезда занял примиренческую позицию по отношению к меньшевикам и выступил против созыва 3-го съезда партии (1905). Вёл работу в Киеве, Иваново-Вознесенске, Ярославле. С 1907 отошёл от партийной деятельности.

Носины    Носков    Носковский, Владислав