Нарцисс

Значение слова Нарцисс по Ефремовой:
Нарцисс - Садовое луковичное растение семейства амариллисовых с белыми или желтыми пахучими цветками.

Значение слова Нарцисс по Ожегову:
Нарцисс - Садовое луковичное растение с белыми или желтыми цветками


Нарцисс Садовое луковичное растение с белыми или желтыми цветками

Нарцисс в Энциклопедическом словаре:
Нарцисс - в греческой мифологии прекрасный юноша, сын речного богаКефисса. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился всобственное отражение в воде (отсюда выражение ''самовлюбленный Нарцисс'') иот безнадежности закололся. Из капель его крови выросли цветы нарциссы.


род многолетних трав семейства амариллисовых. Ок. 60 видов,главным образом в Средиземноморье. Нарцисс узколистный, редкий вид,растущий на альпийских лугах Закарпатья, - охраняется. Многие нарциссыразводят как декоративные (известно св. 12000 сортов). Все виды ядовиты.

Значение слова Нарцисс по словарю Символизма:
Нарцисс - Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению, и означает божественную любовь и жертву. В Греции нарцисс олицетворяет самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия. Посвящен Нарциссу, Деметре, Немезиде, Селене и Гаде-су. У японцев нарцисс - знак молчаливой чистоты и радости.

Значение слова Нарцисс по словарю Ушакова:
НАРЦИСС, нарцисса, м. 1. Луковичное растение с белыми цветами, обычно садовое (бот.). 2. Самовлюбленный, любующийся собою человек (книжн. устар.). (По имени красавца Narkissos в греческой мифологии, к-рый погиб, влюбившись в свое отражение в ручье, и после смерти был превращен в цветок.)

Значение слова Нарцисс по словарю Даля:
Нарцисс
м. известн. луковичное цветочное растенье Narcissus. Нарциссовый, нарциссный, к нему относящийся.

Определение слова «Нарцисс» по БСЭ:
Нарцисс - в древнегреческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефиса. Отвергнув любовь нимфы Эхо, Н. был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде и умер от неразделённой страсти. Согласно мифу, боги превратили Н. в цветок.


Нарцисс - Нарцисс (Narcissus)
род травянистых растений семейства амариллисовых. Луковицы многолетние в коричневых плёнчатых чешуях. Листья линейные. Цветки обычно жёлтые или белые, одиночные или по несколько на верхушке цветоноса. Околоцветник с цилиндрической трубкой и распростёртым, шестираздельным отгибом с трубчатым, колокольчатым или чашеобразным привенчиком (коронкой). Плод - мясистая коробочка. Около 30 видов (по др. данным, до 60), преимущественно в Средиземноморье. В СССР дико растет 1 вид (в Закарпатье) - Н. узколистный (N. angustifolius). Н. декоративны, цветут весной; их сорта высаживают в садах и парках, используют для срезки и выгонки. Из одноцветковых видов наиболее известны Н. ложный (N. pseudonarcissus) и Н. поэтический (N. poeticus), из многоцветковых - тацет (N. tazetta) и жонкиль (N. jonquilla). Цветки некоторых видов Н. содержат эфирное масло и очень душисты; в луковицах - ряд алкалоидов.
О. М. Полетико.
Нарцисс поэтический: а - цветок (продольный разрез).

Нарцеин    Нарцисс    Нарцисс*