Олбани

Олбани в Энциклопедическом словаре:
Олбани - (Albany) - город на северо-востоке США, административный центр шт.Нью-Йорк. 78 тыс. жителей (1990). Порт на р. Гудзон у начала канала Эри,доступный для морских судов. Машиностроение и металлообработка,полиграфическая, швейная промышленность. Университет.

Определение слова «Олбани» по БСЭ:
Олбани - Олбани (Albany)
река в Канаде, на С. провинции Онтарио. Исток - озеро и река Кат, устье - в заливе Джеймс. Общая длина 982 км, площадь бассейна 118 тыс.км2. Верхнее течение изобилует озёрами (Бамаджи, Сент-Джозеф, Минимиска) и порогами. Крупный приток справа - р. Кеногами. Обладает большими запасами гидроэнергии.


Олбани - Олбани (Albany)
город на С.-В. США, административный центр штата Нью-Йорк. Порт на р. Гудзон, доступный для морских судов. 116 тыс. жителей (1970; вместе с соседними городами Скенектади, Трой и общей пригородной зоной 722 тыс.). Узел железных и шоссейных дорог. Текстильная, трикотажная, химическая, электротехническая, машино-строительная промышленность. Основан в 1614.
Олбани - Олбани (Albany)
город на Ю. США, в штате Джорджия, на р. Флинт. 72,6 тыс. жителей (1970). Ж.-д. узел. Текстильная, мясоконсервная промышленность. Фармацевтические, кондитерские и др. предприятия. Основан в 1836.

Олаф V    Олбани    Олби