Гудзон

Гудзон в Энциклопедическом словаре:
Гудзон - (Hudson) - река в США. 492 км, площадь бассейна ок. 35 тыс. км2.Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 630 м3/с. Судоходна отг. Трой. Соединена судоходными каналами с озерами Эри, Онтарио и Шамплейн(водный путь к р. Св. Лаврентия). На Гудзоне - города Трой, Олбани,Хадсон, Кингстон, в устье - г. Нью-Йорк.


(Хадсон) (Hudson) Генри (ок. 1550-1611) - английский мореплаватель.В 1607-11 в поисках северо-западного и северо-восточного проходов изАтлантического ок. в Тихий совершил 4 плавания в арктических морях. В Сев.Америке открыл реку, залив и пролив, названные его именем. Пропал безвести.

Определение слова «Гудзон» по БСЭ:
Гудзон - Хадсон (Hudson) Генри (около 1550-1611), английский мореплаватель. В поисках северного морского пути из Атлантического океана в Тихий совершил в 1607-1611 четыре плавания в арктических морях, организованных лондонскими и амстердамскими купцами, искавшими новых путей в Китай и Индию в обход испано-португальских владений. В 1607, намереваясь пройти в Тихий океан через Северный полюс, поднялся до 80° 23 с. ш., попутно открыв о. Ян-Майен. В 1608 неудачно пытался найти проход между Шпицбергеном и Новой Землёй. В 1609, состоя на службе у голландской Ост-Индской компании, направился сначала в Баренцево моря, а оттуда к берегам Северной Америки для поисков Северо-западного прохода, обследовал часть побережья материка, открыл устье р. Гудзон и поднялся по ней на 250 км. В 1610 прошёл на З. проливом (Гудзоновым) между Лабрадором и Баффиновой Землёй, открыл обширный залив (Гудзонов). В его южной части (залив Джеймса) корабль Г. зазимовал. В июне 1611 на обратном пути команда взбунтовалась. Г. с сыном и 7 моряками, высаженные с корабля в шлюпку, пропали без вести.
Лит.: Моуэт Ф., Испытание льдом, пер. с англ., М., 1966, гл. 2; Powys L., Henry Hudson, L., 1928; Neatby L. Н., In quest of the North West passage, Toronto, 1958.


Гудзон - Хадсон (Hudson), река на В. США. Длина 520 км. Площадь бассейна 34,6 тыс.км2. Берёт начало в ледниковых озёрах гор Адирондак (Аппалачи). В верхнем течении - пороги и водопады, на остальной части (около 170 км) течёт в глубокой троговой долине. От г. Трои долина Г. представляет собой эстуарий с глубиной от 3,5 м (в верхней части) до 14 м (в расширенном устье, называется Аппер-Бей). Через узкий пролив Те-Нарроус Г. впадает в бухту Лоуэр-Бей Атлантического океана Имеет подводную долину (т. н. Каньон Г.), продолжающуюся в глубь океана на 200-250 км. Питание снего-дождевое.
Весеннее половодье с максимумами в марте - апреле. Сток реки зарегулирован плотинами. Средний расход воды у г. Меканиквилл (среднее течение, 11 650 км) 210 мі/сек, наибольший - 3500 мі/сек. Морские приливы (высота до 1 м) распространяются на 240 км от устья (до плотины у г. Трои, откуда начинается судоходство). Верховья Г. лежат близко к басс. р. Св. Лаврентия, с которой Г. соединяется через канал, реку и озеро Шамплейн и р. Ришельё. Г. является важным звеном водной системы Нью-Йорк-Стейт-Бардж-канал, с которой он связан канализованным правым притоком - р. Мохок и каналом Эри. В бассейне Г. - крупные ГЭС (Шерман-Айленд, Спайр-Фолс и др.). В устье Г. - крупнейший город и порт Нью-Йорк; др. города - Трои, Олбани, Хадсон, Кингстон, Покипси, Ньюберг, Йонкерс. Названа по имени Г. Гудзона, открывшего в 1609 устье реки.
А. П. Муранов.

Гудзий    Гудзон    Гудзонов Залив