Кингстон

Значение слова Кингстон по Ефремовой:
Кингстон - Отверстие с клапанами в обшивке подводной части судна для впуска в случае необходимости забортной воды или ее удаления.

Значение слова Кингстон по Ожегову:
Кингстон - Клапан, закрывающий отверстие в подводной части судна

Кингстон в Энциклопедическом словаре:
Кингстон - (от англ. kingston valve) (забортный клапан) - отверстие склапаном в наружной обшивке подводной части судна для приема или удаленияводы.


населенный пункт, административный центр острова Норфолк(владение Австралии) в Тихом ок.
(Kingston) - столица Ямайки, порт на Карибском м. 104 тыс.жителей (1991). Международный аэропорт. Текстильная, пищевая,нефтеперерабатывающая промышленность. Университет. Основан англичанами в1693, с 1872 административный центр Ямайки.
(Kingston) Максин (р. 1940) - американская писательницакитайского происхождения. Автобиографические книги ''Женщина-воин.Воспоминания о детстве среди духов'' (1976), ''Китайцы'' (1980).

Значение слова Кингстон по морскому словарю:
Кингстон - (англ. - kingston valve - заборный клапан) - отверстие с клапаном в наружной обшивке подводной части судна для приема или удаления воды.

Значение слова Кингстон по словарю Ушакова:
КИНГСТОН, кингстона, м. (мор.). Клапан в подводной части судна, служащий для наполнения водой судовых котлов и для пропуска воды за борт. (По имени изобретателя, англичанина Kingston.)

Определение слова «Кингстон» по БСЭ:
Кингстон - Кингстон (от англ. kingston valve)
забортный клапан, клапан на подводной части наружной обшивки судна. Через К. присоединяемые к приемным или отливным патрубкам судовых систем (балластной, противопожарной, охлаждения конденсаторов или двигателей, затопления артиллерийских погребов и др.) заполняют трубопроводы или отсеки судна забортной водой и отливают воду за борт.


Кингстон - Кингстон (Kingston)
город, столица Ямайки. Расположен на южном берегу острова Ямайка, в глубине бухты. Климат тропический влажный; средняя температура января 24,3°C, июля 27,6°C; осадков 700 мм в год. 117,4 тыс. жителей (1970), вместе с Сент-Андру и пригородной зоной 555,7 тыс. жителей (1969). К. и Сент-Андру образуют самостоятельную административную единицу. Населением избирается на 3 года муниципальный совет, в состав которого входят по должности депутаты нижней палаты парламента Ямайки от К.
Основан англичанами в середине 17 в.; был крупнейшим центром работорговли в Вест-Индии. После разрушения главного города Ямайки - Порт-Ройяла землетрясением (1692) большая часть жителей переселилась в К. В 1703 К. пострадал от пожара. Позднее стал экономическим центром и главным портом острова, а с 1872 - столицей Ямайки. В 1907 К. был почти полностью разрушен землетрясением, погибла большая часть зданий староанглийской архитектуры. С конца 30-х гг. 20 в. К. - центр антиколониальных выступлений и крупных забастовок. В 1962 в К. провозглашена независимость Ямайки.
Главный промышленно-торговый и культурный центр страны. Узел железных и шоссейных дорог. Через порт К. идёт почти весь импорт и значительная часть экспорта (сахар, ром, кофе, бананы). Большая часть предприятий пищевой, текстильной, швейной, кожевенно-обувной, деревообрабатывающей промышленности. Нефтеперерабатывающий и металлообрабатывающий заводы. В пригороде (Рокфорт) - цементный завод. Аэропорт международного значения (Палисейдос).
В К. - 5 факультетов университета Вест-Индии (студенты из Ямайки, Барбадоса, Тринидада и Тобаго, Багамских и др. островов Карибского моря), при университете - библиотека и 6 институтов (педагогики, международных отношений, социально-экономических исследований и др., а также госпиталь - крупнейшее медицинское учреждение страны). Среди научных учреждений - Медицинский консультативный совет, Колледж искусств, естественных наук и технологии, Совет по научным исследованиям, институт по изучению Ямайки (при нём публичная библиотека, музеи естественной истории, художественный и исторический, художественная галерея).
Кингстон - Кингстон (Kingston)
город на Ю. Канады, в провинции Онтарио. 61,9 тыс. жителей (1971). Железнодорожный узел. Порт на озере Онтарио. Вывоз зерна, леса. Элеваторы. Цветная металлургия (на базе близлежащих полиметаллических руд). Транспортное машиностроение, текстильная промышленность. Производство керамики. Университет.

Кингсли    Кингстон    Кингу