Организмизм

Организмизм в Энциклопедическом словаре:
Организмизм - методологический принцип, требующий целостного подхода кизучению объектов органической природы; один из компонентов системногоподхода.

Значение слова Организмизм по словарю медицинских терминов:
Организмизм - методологический принцип, требующий целостного подхода к изучению объектов органической природы (в том числе организма человека).

Определение слова «Организмизм» по БСЭ:
Организмизм - методологический принцип, одна из форм целостного подхода к изучению объектов органической природы. В основе О. лежит идея о том, что организм обладает специфическими свойствами, обеспечивающими его Целостность, и особыми законами организации, которые могут быть выявлены лишь на уровне целого. О. начал активно развиваться с конца 19 в., когда накопленный в биологии и психологии материал пришёл в очевидное противоречие с постулатами как Механицизма, сводившего организм к совокупности составляющих его клеток, молекул и атомов, так и неовитализма, пытавшегося возобновить поиски нематериального «жизненного начала».
Конкретным выражением идей О. явились концепции органицизма, гештальтпсихологии, Холизма, эмерджентной эволюции, органического индетерминизма и др. Некоторые из них носили вполне материалистический характер (особенно органицизм), тогда как другие наряду с позитивными методологическими идеями включали в себя также элементы идеализма и мистики (холизм, теория эмерджентной эволюции и др.). Все эти концепции практически прекратили существование, а исходные идеи О. продолжают играть конструктивную роль в двух направлениях: в плане содержания их разрабатывает теория интегративных уровней организации, а в методологическом они составили один из компонентов системного подхода.
Лит.: Кремянский В. И., Структурные уровни живой материн, М., 1969.
Э. Г. Юдин.

Организм    Организмизм    Организованно