Ортодонтия

Ортодонтия в Энциклопедическом словаре:
Ортодонтия - (от греч. orthos - прямой - правильный и odus, род. п. odontos- зуб), раздел стоматологии, разрабатывающий методы лечения ипредупреждения неправильного положения зубных рядов и деформацийчелюстно-лицевого скелета.

Значение слова Ортодонтия по словарю медицинских терминов:
ортодонтия (orthodontia; орт- греч. odus, odontos зуб) - раздел стоматологии, изучающий диагностику, профилактику и лечение аномалий развития и деформаций зубов, зубных рядов и челюстей.

Определение слова «Ортодонтия» по БСЭ:
Ортодонтия (от греч. orthуs - прямой, правильный и odъs, род. падеж odуntos - зуб)
раздел стоматологии, занимающийся изучением, лечением и предупреждением аномалий развития зубов и челюстно-лицевого скелета, которые зависят как от наследственных факторов, так и от условий роста и развития детского организма в зародышевом периоде и после рождения. Частые причины возникновения аномалий зубочелюстной системы - нарушения обмена веществ, детские болезни, отрицательно влияющие на процессы формирования Скелета, и др. Способствующими факторами могут быть вредные привычки (сосание пальцев, злоупотребление сосками, затруднённое носовое дыхание и др.). Деформации зубочелюстной системы ведут к нарушению функции органов пищеварения, дыхания и речи. Цель ортодонтического лечения - создание лучшей в косметическом и функциональном отношении формы зубочелюстной системы и нормализация развития детского организма. Лечение комплексное: применение специальные аппаратуры в сочетании с фармакологическим и физиотерапевтическим, иногда хирургическим и последующим логопедическим лечением. Плановая Санация полости рта у детей дошкольного и школьного возраста.
Лит.: Калвелис Д. А., Ортодонтия, Л., 1964; Курляндский В. Ю., Ортопедическая стоматология. Атлас, т. 2. Ортодонтия, травматология, челюстное и лицевое протезирование, М., 1970.
А. А. Кузнецова.

Ортодоксия    Ортодонтия    Ортодромия