Отказ

Значение слова Отказ по Ефремовой:
Отказ - 1. Действие по знач. глаг.: отказывать (1*1,3), отказать (1*); отрицательный ответ на просьбу.
2. Действие по знач. глаг.: отказываться (1*), отказаться; отсутствие согласия на что-л., выражение несогласия.
3. Остановка механизма вследствие порчи.


Действие по знач. глаг.: отказывать (2*), отказать (2*).

Отказ в Энциклопедическом словаре:
Отказ - в технике - нарушение работоспособности технического объектавследствие недопустимого изменения его параметров или свойств под влияниемвнутренних физико-химических процессов и внешних механических,климатических или иных воздействий; одно из основных понятий теориинадежности.

Значение слова Отказ по словарю синонимов:
Отказ - несогласие

Значение слова Отказ по словарю Ушакова:
ОТКАЗ, отказа, м. 1. Действие по глаг. отказать-отказывать; отрицательный ответ на просьбу, на требование. На просьбу об отпуске вне очереди получен отказ. Отказ в приеме. Всем женихам отказ - и вот за ней сам гетман сватов шлет. Пушкин. Вчера просилась спать - отказ. Грибоедов. 2. Действие по глаг. отказаться-отказываться; отсутствие согласия на что-н., выражение несогласия, отклонение от себя чего-н., отречение от чего-н. Отказ от поездки вызван внезапной болезнью. Отказ от вредной привычки. Отказ от наследства.

Определение слова «Отказ» по БСЭ:
Отказ - право крестьянина в России 11 - середине 17 вв. покидать феодала; см. Выход крестьянский.


Отказ - нарушение работоспособности технического устройства; одно из основных понятий теории надёжности. О. возникает вследствие изменения параметров устройства или его частей под влиянием внутренних физико-химических процессов и воздействия внешней среды. Различают внезапные и постепенные О.: внезапные О. характеризуются скачкообразным изменением значений одного или нескольких основных параметров устройства (пример: перегорела нить накала в электрической лампе); постепенные О. - это медленное (постепенное) изменение значений одного или нескольких основных параметров устройства (например, снижение мощности двигателя ниже установленной). Критерии О. устанавливаются в нормативно-технической документации на конкретное изделие. Вследствие О. возможно полное прекращение работы устройства или снижение эффективности его функционирования ниже допустимого уровня. О. элемента устройства, не обусловленный повреждениями др. элементов, называется независимым О., возникший в результате повреждения или выхода из строя др. элементов, - зависимым.
В. Н. Фомин.

Отит    Отказ    Отказ Человека-Оператора