Полюбить

Значение слова Полюбить по Ефремовой:
Полюбить - 1. Почувствовать глубокую привязанность к кому-л., чему-л., признавая высокое значение, достоинство и т.п. кого-л., чего-л. // Почувствовать склонность к кому-л. вследствие близкого родства, дружбы, товарищества и т.п.
2. Почувствовать горячую сердечную склонность, влечение к лицу другого пола.
3. Почувствовать внутреннее влечение, склонность, тяготение к чему-л. // Испытывая удовольствие от созерцания, ощущения чего-л., привыкнуть, привязаться к чему-л. // Пристраститься к чему-л.; отдать предпочтение. // Оценить, признать что-л.
4. Предпочесть что-л. как наилучшее условие своего существования, обитания (о животных).

Значение слова Полюбить по Ожегову:
Полюбить - Почувствовать любовь к кому-чему-нибудь

Значение слова Полюбить по словарю Ушакова:
ПОЛЮБИТЬ
полюблю, полюбишь, сов. 1. кого-что. Почувствовать любовь, влечение к кому-н. Она другого полюбила. Языков. А мне и невдомек, что ты его полюбила-то. А. Островский. Полюбил королевич Яныш молодую красавицу Елицу. Пушкин. Полюбил их, ты не поверишь - словно родных. Тургенев. || без доп. Стать влюбленным, влюбиться. Полюбите вы снова: но... учитесь властвовать собою. Пушкин. 2. что и с инф. Почувствовать склонность, пристраститься к чему-н. Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину. Пушкин. Полюбить музыку. Полюбил гулять по вечерам.

Значение слова Полюбить по словарю Даля:
Полюбить
кого, понравить, облюбовать, привязаться сердцем, душой. Как познал я его, так и полюбил. Не полюбил он меня за что-то. Из-под палки не полюбишь. Полюбил бы я тебя - на суку! повешенного. Не спознав, не полюбишь. Полюбила кобыла хомут, неволе

Полюбезничать    Полюбить    Полюбиться