Словно

Значение слова Словно по Ефремовой:
Словно - Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения или члена предложения со значением сравнения, которое представляется недостоверным; как бы, будто бы, как если бы, как будто бы.


Употр. при выражении условности, мнимости, чего-л. кажущегося; вроде бы, будто бы, как будто бы.
Употр. при присоединении сравнительного оборота или сравнительной придаточной части предложения; словно, точно, как будто.
Как, точно, будто.
Как будто, кажется, будто.

Значение слова Словно по Ожегову:
Словно - Как N6


Словно Как будто, кажется, будто

Значение слова Словно по словарю Ушакова:
СЛОВНО
союз, Употр. со словом "как" и без него (разг.). 1. как (см. "как" в 7 знач. при словах, служащих сравнением) С раннего утра, Словно отымалка какая, мычуся. А. Островский. Словно вылитый в мать, темнорусый красавец сынишка. И. Никитин. Словно как мать над сыновней могилой, стонет кулик над равниной унылой. Некрасов. 2. Употр. в предложении, заключающем в себе сравнение, сопоставление с предыдущим, в знач. подобно тому, как:, подобно тому, как если бы: Я слова-то сказать с ним не умею, Словно в лесу. А. Островский. Он: не мог усидеть на месте, Словно его что подмывало. Тургенев. - Должны! Тоже должны! Словно у него документ! А. Островский. 3. как будто (простореч.). Всё как Словно тебя подманивает али плывешь по морю. А. Островский. - Что-то руки стали трястись по утрам: А выпьешь водочки, Словно лучше. А. Островский. Словно, кто стучит? Даль. Он Словно собирался ехать? Словно и он это, да не разберешь в темноте. Словно бы и спать пора.

Значение слова Словно по словарю Даля:
Словно
см. слыть. СЛОВО ср. исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь. Человеку слово дано, скоту немота. Слово есть первый признак сознательно

Словник    Словно    Слово