Портик

Значение слова Портик по Ефремовой:
Портик - 1. Открытая галерея с колоннами, прилегающая к зданию.
2. Помещение с открытой колоннадой вместо наружной стены.

Значение слова Портик по Ожегову:
Портик - Крытая галерея с колоннами, прилегающая к зданию

Портик в Энциклопедическом словаре:
Портик - (от лат. porticus) - галерея на колоннах или столбах, обычно передвходом в здание, завершенная фронтоном или аттиком.

Значение слова Портик по Строительному словарю:
Портик - Образованная несущими колоннами галерея, расположенная перед входом в здание.

Значение слова Портик по словарю Ушакова:
ПОРТИК, портика, м. (латин. porticus). Прилегающая к зданию крытая галерея с колоннадой (архит.). Греческий портик. Портик собора.

Значение слова Портик по словарю Даля:
Портик
м. зодческое крытые сверху, на столбах и перемычках, переходы (галерея), обычно вдоль здания. | См. порт.

Значение слова Портик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Портик (лат. porticus, греч. στοά) — крытая галерея, открывающаяся с одной стороны, с двух или со всех сторон на открытый воздух, с колоннами и столбами, поддерживающими крышу или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или же арок, перекинутых с одной из этих подпор на другую. Если такая галерея открыта с одной стороны, то с другой, противоположной, она ограничивается стеной или совершенно глухой, или имющей двери и окна. П. введен в архитектуру древними греками и был заимствован от них римлянами; у тех и других он служил местом, в котором можно было сидеть и прогуливаться, укрывшись от палящих лучей Солнца и от дождя. Этот род построек удержался в зодчестве средних веков (монастырские клуатры) и эпохи Возрождения. А. С—в.

Определение слова «Портик» по БСЭ:
Портик (от лат. porticus)
выступающая вперёд часть здания, открытая на одну или три стороны и образуемая колоннами или арками, несущими перекрытие; чаще всего оформляет главный вход и завершается Фронтоном или Аттиком. П. были широко распространены в античную эпоху (известны с периода архаики в храмах Древней Греции), когда часто сооружались также отдельно стоящие П. (см. Стоя). Особое значение П. получил также и в европейской архитектуре нового времени (преимущественно в классицизме 18, 1-й трети 19 вв.). В зодчестве 19-20 вв. роль колонн в П. часто выполняют столбы.
Портик садового (рисовального) корпуса Академии художеств в Ленинграде (1819-1821). Архитектор А. А. Михайлов.

Портерный    Портик    Портинари