Поярков

Поярков в Энциклопедическом словаре:
Поярков - Василий Данилович - русский землепроходец 17 в. В 1643-46руководил отрядом, который впервые проник в бассейн р. Амур, открыл р.Зея, Амурско-Зейскую равнину, среднее и нижнее течение р. Амур до устья.Собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья.

Значение слова Поярков по словарю Брокгауза и Ефрона:
Поярков (Василий) — письменный голова, первый, совершивший в 1643—46 гг. путешествие по Амуру. Вернувшийся около 1641 г. из путешествия к Витиму служилый человек Максим Перфильев объявил якутским воеводам о нахождении серебряной руды на р. Уре. Для розысков последней, а также "медной и свинцовой руды и приведения под цареву руку новых людей", живших по Шилке и Зее, был послан со 130 человеками П.; он плыл по pp. Алдану, Учуру, Гономе, на последней пробыл в зимовке только две недели и с 90 казаками к весне добрался до р. Зеи, пройдя с неимоверными усилиями "Камень" (становой хребет). В стране Даурской он ожидал прихода остальных казаков и, несмотря на сильный недостаток в съестных припасах, старательно "разведывал про руду, про синюю краску и про дорогие камни". С прибытием казаков П. поплыл вниз по Зее и вошел в Амур, приняв его за Шилку; дошел до устьев Амура, где обложил ясаком гиляков и зимовал. Отсюда П. и его спутники решили возвратиться в Якутск морем, но, выброшенные на сибирский берег после долгого и опасного плавания по морю, вернулись в Якутск только в 1646 г., привезя с собой двенадцать сороков соболей и нескольких гиляков. Хотя П. утверждал, что Амур легко покорить и при том крайне выгодно ввиду "добрых земель в Пегой Орде" (Приамурском крае), но его мысль тогда не осуществилась, и экспедиция его осталась беа результатов. В отношениях к своим служилым людям-казакам П. проявлял большую жестокость. В. Pв.

Определение слова «Поярков» по БСЭ:
Поярков - Василий Данилович (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец. В 1643-46 во главе отряда (около 130 чел.) прошёл из Якутска по рр. Лена, Алдан, Учур, Гонам и через водораздел вышел на р. Зея и затем на Амур; от устья Амура Охотским моря достиг устья р. Улья. После зимовки прошёл на лыжах до верховьев р. Мая и по рекам бассейна Лены вернулся в Якутск. Собрал ценные сведения о природе и населении обширных районов Дальнего Востока.

Поянху    Поярков    Поярковый