Патентная Чистота

Значение слова Патентная Чистота по Финансовому словарю:
Патентная Чистота - юридическое свойствообъекта техники (конструкции, машины, способа производства и т.п.), зак лючающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на территории этой страны патентовисключительного права, принадлежащих третьим лицам. В случае ввоза в ка кую-либо страну объектов техники, не обладающих ПАТЕНТНОЙ ЧИСТОТОЙ, илииного использования в этой стране таких объектов, попадающих под дейст вие патентов третьих лиц, последние в силу положений патентного праваэтой страны могут предъявить требование об аресте соответствующих изде лий, ввезенных или изготовленных в нарушение прав патентообладателя, об уплате штрафов, возмещении ущерба, причиненного таким нарушением и т.п. ПАТЕНТНАЯ ЧИСТОТА может быть определена применительно к какой-либо одной стране или нескольким странам.

Определение «Патентная Чистота» по БСЭ:
Патентная чистота - юридический термин, обозначающий возможность использования объекта техники (машины, прибора, оборудования, материалов, технологических процессов и т.д.) в данном государстве без нарушения прав по ранее выданным действующим Патентам на изобретения или прав на др. объекты промышленной собственности (например, промышленные образцы), закрепленных в этом государстве за каким-либо третьим лицом. П. ч.- необходимое условие выдачи патента на изобретение.
В СССР работа по обеспечению и проверке П. ч. возлагается на предприятия и организации, разрабатывающие соответствующие объекты. Контроль за обеспечением П. ч. объектов, предназначенных для продажи за границу, осуществляют министерства и ведомства. Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий проводит систематическую контрольную проверку П. ч. новых изделий и технологических процессов, освоение которых предусматривается в проектах планов развития народного хозяйства СССР.

Патентирование    Патентная Чистота    Патентный