Привязь

Значение слова Привязь по Ефремовой:
Привязь - 1. Веревка, ремень, цепь и т.п., которой привязывают кого-л., что-л.
2. Место, где кто-л. привязан.

Значение слова Привязь по Ожегову:
Привязь - Предмет, служащий для привязывания кого-чего-нибудь

Значение слова Привязь по словарю Ушакова:
ПРИВЯЗЬ
привязи, ж. Веревка, ремень, к-рым привязывают; преимущ. в выражении: на привязи - привязав к чему-н. Держать собаку на привязи.

Определение слова «Привязь» по БСЭ:
Привязь - приспособление для привязывания животных в определённом месте помещения (стойлах, доильных площадках и др.), иногда на пастбищах, местах стоянок и др. П. не позволяет животным уходить далеко вперёд или назад, влезать ногами в кормушки, навозные канавки, ложиться поперёк стойл. По своему назначению и действию П. подразделяют на индивидуальные и групповые, по конструкции - на вертикальные и горизонтальные. Из индивидуальных наибольшее распространение имеет вертикальная цепная двухконцевая П. (рис. 1), состоящая из 2 отрезков цепей длиной 155 и 50 см, имеющих на концах кольца. Длинную цепь прикрепляют к полу или переднему борту кормушки и подвешивают вертикально на крюк стойловой рамы.
Короткую цепь надевают на длинную и охватывают ею шею животного. Применяют также тросовую индивидуальную П. Групповые П. бывают цепные и хомутовые. Из цепных наиболее распространена П. (рис. 2), состоящая из 3 цепей, присоединенных к двум тросам, и барабана. Для привязывания животных такой П. поворачивают рукоятку барабана и перемещают тросы, которые тянут за собой цепи. Цепь 1 с тросом 5 протягивается внутри цепи 3, образуя ошейник, который свободно перемещается снизу вверх. Для отвязывания барабан поворачивают в обратную сторону, и цепи раздвигаются, освобождая животных. Групповая хомутовая П. (рис. 3) состоит из трубчатых ошейников, прикрепленных к ползунам, перемещающимся по горизонтальному трубопроводу стойловой рамы, и привода. При повороте рычага привода ползуны перемещаются в противоположные направления, ошейники раздвигаются, и животные могут свободно выходить из стойла. Поворотом рычага привода в обратную сторону сближают рамки ошейника, и животные оказываются привязанными в стойлах.
Рис. 1. Индивидуальная вертикальная цепная привязь: 1 - длинная цепь; 2 - короткая цепь.

Рис. 2. Групповая цепная привязь; а - в раскрытом виде; б - в закрытом виде; 1 - длинная цепь; 2 - короткая цепь; 3 - двойная цепь; 4 и 5 - тросы; 6 - приводной барабан.

Рис. 3. Групповая хомутовая привязь: 1 - трубчатый ошейник; 2 - ползун; 3 - привод.

Привязываться    Привязь    Привяливание