Паутина

Значение слова Паутина по Ефремовой:
Паутина - 1. Сеть из тонких нитей, волокон, получающихся от выделения пауком, а также некоторыми другими членистоногими животными клейкой жидкости. // Отдельная нить, волокно такой сети.
2. То, что напоминает такую сеть, нити, волокна. // перен. То, что опутывает, подчиняет своему влиянию, власти.

Значение слова Паутина по Ожегову:
Паутина - Сеть из тонких нитей, получающихся от выделения пауком клейкой быстро затвердевающей жидкости

Паутина в Энциклопедическом словаре:
Паутина - вязкое выделение паутинных желез у некоторых членистоногих(пауки, паутинные клещи и др.); способна растягиваться в тонкие, быстрозатвердевающие на воздухе нити (называются также паутиной). Из паутиныживотных делают ловчие сети, убежища и яйцевой кокон.

Значение слова Паутина по словарю Символизма:
Паутина - Паутина жизни, судьбы и времени ткется божественными силами. Сотканная пауком паутина - это космический план с расхождением пространственных составляющих от центра. Радиальные лучи паутины - сущностное начало, а круговые - экзистенциальное и аналогическое. Паук в центре паутины может олицетворять Солнце в окружении идущих во всех направлениях лучей, но он имеет также и лунную символику цикла жизни и смерти в материальном мире и колеса сансары со смертью в середине. Она разделяет символику лабиринта как исполненное опасностей путешествие души. В индуизме и буддизме паутина - это Майя. В христианстве она означает мирские силки дьявол и бренность человеческого бытия, а также злобу творящих зло.

Значение слова Паутина по словарю синонимов:
Паутина - тенета

Значение слова Паутина по словарю Ушакова:
ПАУТИНА
паутины, ж. 1. Тонкая нить, волосок или сеть их, сплетенная из отвердевшего клейкого сока пауков и служащая паукам ля ловли добычи. Лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде. Тютчев. 2. перен., чего. О чем-н., всецело подчиняющем себе, своему влиянию, власти (книжн.). Опутать кого-н. паутиной лести.

Определение слова «Паутина» по БСЭ:
Паутина - жидкое выделение паутинных желез некоторых членистоногих (пауков, паутинных клещей, ложноскорпионов, эмбий и др.), способное растягиваться в виде тонких нитей, быстро затвердевающих на воздухе. П. близка к шёлку гусениц шелкопрядов (тутового, дубового и др.), состоит главным образом из нерастворимого в воде очень прочного фиброина. П. может обладать не только упругостью и прочностью, но и липкостью и др. свойствами; используется животным для постройки ловчих сетей, убежищ, опутывания добычи, устройства яйцевого кокона и т.д.

Паут    Паутина    Паутинистый