Прогностика

Значение слова Прогностика по Ефремовой:
Прогностика - 1. Способы установления, составления прогнозов.
2. устар. То же, что: прогноз.

Значение слова Прогностика по Ожегову:
Прогностика - Теория и практика прогнозирования

Прогностика в Энциклопедическом словаре:
Прогностика - в широком значении - теория и практика прогнозирования, вузком - наука о законах и способах разработки прогнозов.

Значение слова Прогностика по словарю Ушакова:
ПРОГНОСТИКА
прогностики, мн. нет, ж. (книжн.). Искусство, способы установления прогноза.

Определение слова «Прогностика» по БСЭ:
Прогностика (от греч. prуgnosis - предвидение, предсказание)
в широком значении - теория и практика прогнозирования, в узком - наука о законах и способах разработки прогнозов. Термин «П.» получил распространение с середины 1960-х гг., когда появились первые специальные научные исследования по теоретическим проблемам конкретного прогнозирования социальных явлений. Общеметодологические основы П. заложены в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Развитие прогностических исследований сначала в естественных науках (прежде всего в агрогидрометеорологии), а затем и в общественных науках (особенно в экономических) на протяжении 2-й половины 19 - 1-й половины 20 вв. привело к формированию П. как особой научной дисциплины. П. как теория прогнозирования развивается во взаимосвязи с теориями научного предвидения (см. Предвидение научное), целеполагания, планирования, программирования, проектирования, управления.
Основная задача П. - развитие специальной методологии прогнозирования с целью повышения эффективности методов и техники разработки прогнозов. В проблематику П. входит изучение особенностей прогнозирования как специального научного исследования, принципов построения и оптимального сочетания различных методов прогнозирования, способов оценки достоверности прогнозов, принципов использования для разработки прогнозов выводов теории вероятностей, теории игр, исследования onepaций, теории принятия решений и др.
П. делится на общую (или теоретическую) и частные отрасли (или прикладные), которые являются составными частями общей, но вместе с тем входят в соответствующие научные дисциплины (медицинская, биологическая, экономическая, демографическая П. и т.п.), образующие сложные взаимосвязанные комплексы (особенно в общественных науках, социальной П.).
П. находится в процессе становления. Её развитие сыграло важную роль в совершенствовании методов прогнозироваия. Но многие проблемы П. ещё слабо разработаны.
Лuт.: Гвишиани Д. М., Лисичкин В. А. Прогностика, М., 1968; Философия и прогностика, пер. с нем., М., 1971; Лисичкин В. А., Теория и практика прогностики, М., 1972. См. также лит. при статьях Прогнозирование, Футурология.
И. В. Бестужев-Лада.

Прогноить    Прогностика    Прогностический