Прогноз

Значение слова Прогноз по Ефремовой:
Прогноз - Предвидение развития и исхода каких-л. событий, явлений на основании имеющихся данных.

Значение слова Прогноз по Ожегову:
Прогноз - Основанное на специальном исследовании заключение о предстоящем развитии и исхо де чего-нибудь

Прогноз в Энциклопедическом словаре:
Прогноз - искусственный спутник Земли для изучения солнечной активности,ее влияния на магнитосферу Земли и др. В 1972-85 в СССР запущено 10''Прогнозов''.


(от греч. prognosis - предвидение - предсказание), первоначальнопредсказание хода болезни, затем вообще всякое конкретное предсказание,суждение о состоянии какого-либо явления в будущем (прогноз погоды, исходавыборов и т. п.); ныне в значении вероятностного суждения о будущем наоснове специальных научных исследований (см. Прогнозирование, Прогностика).

Значение слова Прогноз по словарю Ушакова:
ПРОГНОЗ, прогноза, м. (греч. prognosis - предузнавание) (книжн.). Предсказание о развитии и исходе каких-н. событий, явлений на основании имеющихся данных. Прогноз политического положения. Прогноз погоды. || Предсказание об исходе болезни, основанное на учете всех данных о ее течении (мед.). Благоприятный прогноз. Неутешительный прогноз.

Значение слова Прогноз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Прогноз (Prognosis) — предсказание развития и исхода болезни, основанное на верности распознавания (см. Диагноз). При П. берут во внимание конституцию больного, его возраст, пол, общие условия, характер болезни, степень поражения важнейших органов. Различают П. quoad vitam, т. е. по отношению, останется ли больной в живых или нет, и quoad valetudinem, т. е. восстановится ли здоровье вполне. Точно так же, по характеру предсказания, говорят о П. bona, mala, pessima и dubia, т. е. сомнительном.

Определение слова «Прогноз» по БСЭ:
Прогноз - Прогноз (от греч. prognosis - предвидение, предсказание)
первоначально предсказание хода болезни, затем вообще всякое конкретное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем (П. погоды, исхода выборов и т.п.); ныне обычно в значении вероятностного суждения о будущем на основе специального научного исследования (см. Прогнозирование, Прогностика).


Прогноз - заболевания, врачебное суждение о предполагаемом дальнейшем течении и исходе болезни. П. касается жизни (т. е. будет ли больной жить), темпа и полноты восстановления здоровья и трудоспособности, характера осложнений и др.; основывается на знании этиологии и Патогенеза, статистических данных и анализе индивидуальных особенностей течения заболевания у конкретного больного. Многие положения о П. высказаны ещё Гиппократом, в русской медицине развиты Г. А. Захарьиным и др. В одних случаях П. достаточно точен (например, П. тяжести лучевой болезни по динамике содержания лейкоцитов в крови), в других - неопределенен (например, П. при шизофрении). С появлением новых методов и средств лечения меняется П. заболеваний (например, стал благоприятнее П. туберкулёзного менингита или т. н. злокачественного малокровия).
Прогноз - Прогноз («Прогноз»,)
наименование серии сов. специализированных искусственных спутников Земли (ИСЗ) - солнечных обсерваторий, предназначенных для изучения процессов солнечной активности, их влияния на межпланетную среду и магнитосферу Земли. Первый «П.»
запущен 14 апреля 1972, «П.-2» - 29 июня 1972, «П.-3»-15 февраля 1973. Вывод «П.» на высокоэллиптическую орбиту с максимальным расстоянием (в апогее) 200 тыс.км и минимальным расстоянием (в перигее) 550 км осуществлялся с промежуточной орбиты ИСЗ. Масса
«П.» 845 кг. В герметичном корпусе «П.» размещены научные приборы, аппаратура радиотелеметрического комплекса, систем терморегулирования, энергопитания, солнечной ориентации. Часть научной и бортовой аппаратуры смонтирована на внешней поверхности корпуса. Научная аппаратура предназначена для исследования корпускулярного, гамма- и рентгеновского излучения Солнца, потоков солнечной плазмы и их взаимодействия с магнитосферой Земли, а также для изучения магнитных полей в околоземном космическом пространстве. Часть приборов вместе со спутником постоянно ориентированы на Солнце. На
«П.-2» в соответствии с программой советско-французского сотрудничества в освоении и исследовании космического пространства устанавливалась французская аппаратура для изучения солнечного ветра, внешних областей магнитосферы, гамма-излучения Солнца и поиска нейтронов солнечного происхождения. Исследования всех трёх
«П.» осуществлялись по единой программе; первый и второй «П.» работали одновременно. Продолжительность активного существования «П.» свыше 1 года.

Прогнить    Прогноз    Прогноз Болезни