Протяжка

Значение слова Протяжка по Ефремовой:
Протяжка - Вид горячей штамповки для получения полых поковок путем протягивания через кольца постепенно уменьшающегося диаметра.


Многорезцовый металлорежущий инструмент для обработки сквозных отверстий или наружных поверхностей способом протягивания (2).
Задержка, промедление.

Протяжка в Энциклопедическом словаре:
Протяжка - штамповочная операция - получение полых поковок (стаканов,гильз и др.) на протяжных прессах. 2) В кузнечном производстве - то же,что вытяжка. 3) В обработке металлов резанием - то же, что протягивание.


режущий многолезвийный инструмент для протягивания - стержень срасположенными вдоль его оси рядами зубьев, размеры которыхпоследовательно возрастают. Материал режущей части - инструментальнаялегированная и быстрорежущая сталь, твердый сплав.

Значение слова Протяжка по словарю Ушакова:
ПРОТЯЖКА
протяжки, мн. нет, ж. (тех.). Действие по глаг. протянуть во 2 знач. - протягивать.

Определение слова «Протяжка» по БСЭ:
Протяжка - многолезвийный Металлорежущий инструмент для обработки сквозных отверстий и наружных поверхностей деталей на протяжных станках. В зависимости от формы обрабатываемой поверхности различают П.: цилиндрические, гранёные (квадратные, шестигранные и др.), шлицевые, шпоночные, наружные плоские, наружные фасонные.
У П. для внутреннего протягивания (рис., а) зубья, расположенные на режущей части (постепенно возвышающиеся), выполняют основную работу по срезанию Припуска. Калибрующая часть П. имеет от 3 до 8 зубьев; первый из них срезает очень малый слой металла и придаёт отверстию окончательную форму, остальные являются запасными (работают после переточек П.). П. для наружного протягивания (рис., б) изготовляются в виде прямоугольного бруска; имеют режущую и калибрующую части. Кроме режущих, применяют выглаживающие П., которые не режут, а выравнивают и уплотняют металл; уплотнённый слой обладает высокой износостойкостью. Зубья выглаживающих П. не имеют углов резания; такие зубья делают иногда на калибрующей части режущей П.
Протяжки: а - для внутреннего протягивания; б - для наружного протягивания; 1 - хвостовик; 2 и 5 - передняя и задняя направляющие части; 3 - режущая часть; 4 - калибрующие зубья.


Протяжка - в металлообработке,
1) операция, применяемая при обработке металлов давлением (например, ковке) с целью уменьшения толщины стенки и увеличения длины исходной заготовки, имеющей форму стакана и обычно полученной в результате несквозной прошивки. Под действием Пуансона заготовка протягивается через одну или несколько последовательно расположенных матриц. Обычно П. производят на протяжных гидравлических прессах.
2) То же, что Вытяжка.

Протяжённый    Протяжка    Протяжная Печь