Путать

Значение слова Путать по Ефремовой:
Путать - 1. перех. Сматывать, закручивать беспорядочно, так, что трудно распутать (нити, шерсть, волосы и т.п.).
2. перех. Нарушать порядок в расположении кого-л., чего-л., перекладывая, передвигая и т.п. // перен. Вносить беспорядок, путаницу во что-л.
3. перех. Смешивать, соединять одно с другим.
4. перен. перех. Ошибочно принимать одного за другого, одно за другое.
5. перен. Ошибаться, сбиваться, делать не то, что следует.
6. перен. перех. Сбивать кого-л. с толку, лишать ясности, логичности, заставляя путаться.
7. перен. разг. перех. Вовлекать во что-л. (обычно неприятное, опасное, предосудительное).
8. перех. Связывать ноги животного для ограничения передвижений; надевать путы. // перен. разг. Лишать свободы действий.

Значение слова Путать по Ожегову:
Путать - Говорить, рассказывать сбивчиво, без логической связи


Путать Делать кого-нибудь соучастником в чем-нибудь
Путать Ошибочно принимать одного (одно) за другого (другое)
Путать Приводить в беспорядок, нарушать обычное расположение чего-нибудь
Путать Сбивать с толку, мешать ходу мысли у кого-нибудь
Путать Смешивать, соединять одно с другим

Значение слова Путать по словарю Ушакова:
ПУТАТЬ
путаю, путаешь, несов. 1. что. Сматывать, закручивать беспорядочно (веревки, нитки) так, что трудно распутать. Путать нитки. Путать веревки. || расстраивать порядок, в к-ром расположены вещи, перекладывая с места на место, вносить беспорядок в какое-н. дело (разг.). Путать бумаги на столе. 2. что с чем. Мешать, соединять одно с другим (разг. фам.). 3. кого-что с кем-чем. Принимать одного (одно) за другого (другое), ошибочно отожествлять, смешивать одного (одно) с другим (разг.). Я всегда их путаю - они так похожи друг на друга. Путать возвратный залог со страдательным. 4. что и без доп. Сбивчиво, теряя логическую связь, принимая одни факты за другие, излагать, рассказывать, говорить что-н. (разг.). Не торопитесь, не путайте, отвечайте яснее. Пока был умный жрец, кумир не путал врак. Крылов. || Действовать или мыслить неправильно, ошибочно, создавая путаницу, итти по ложному пути (разг.). 5. кого-что. Сбивать с толку, расстраивать ход мыслей (разг.). Ученик подсказкой только путал товарища. 6. кого-что. Вмешивать, вовлекать соучастником чего-н. (разг.). Не путайте меня в это грязное дело. 7. кого-что. Надевать путы на кого-н. (см. путы во 2 знач.; обл.). Путать лошадей. 8. без доп. Ходить, плутая, сбиваясь в пути (обл.).

Значение слова Путать по словарю Даля:
Путать
путывать что, приводить в беспорядок, клочить, сбивать как ни попало, мотать в ком. Путать нитки, веревки, распустив, затягивать беспорядочно сгибы один в другой. | *Говорить сбивчиво, противоречиво и неясно, ошибочно или неправдиво. Пришел

Путассу    Путать    Путаться