Пущино

Пущино в Энциклопедическом словаре:
Пущино - город (с 1966) в Российской Федерации, Московская обл., пристаньна правом берегу р. Ока, в 13 км от Серпухова. 20,4 тыс. жителей (1993).Научный центр биологических исследований РАН.

Определение слова «Пущино» по БСЭ:
Пущино - город (с 1966) в Серпуховском районе Московской области РСФСР. Пристань на правом берегу р. Оки, в 13 км ниже Серпухова, с которым имеется автобусное сообщение. В 1957 создана радиоастрономическая обсерватория Физического института АН СССР. В 1963 организован Научный центр биологических исследований АН СССР на основе широкого применения новейших методов химии, физики, математики и использования ЭВМ, включающий институты: агрохимии и почвоведения; белка; биофизики; биохимии и физиологии микроорганизмов; фотосинтеза, а также научно-исследовательский вычислительный центр.
СКБ биологического приборостроения, филиал биологического факультета МГУ. Отдел научно-технической информации. Центральная библиотека. Основные объекты исследований: структура биополимеров (белки и нуклеиновые комитеты) и их функция в живых системах, строение и функции надмолекулярных комплексов и субклеточных структур, в частности биологических мембран; механизмы биосинтеза белка, молекулярные основы подвижности и раздражимости биологических структур; первичные эффекты воздействия ионизирующих излучений на живые системы; молекулярная генетика; обмен веществ микроорганизмов в связи с синтезом ими биологически активных соединений и трансформацией органических соединений; комплексное исследование Фотосинтеза. Ведётся работа в области экспериментального почвоведения, агрохимии, моделирования почвенных процессов, проблем биосферы.
Исследования имеют значение не только для разработки теоретических проблем современной биологии, но и для развития микробиологической промышленности, сельского хозяйства, клинической медицины. Научное руководство осуществляет отделение биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений АН СССР.
А. Н. Черкашин.

Пущин    Пущино    Пуэбла