Пептиды

Пептиды в Энциклопедическом словаре:
Пептиды - органическое вещества, состоящие из остатков аминокислот,соединенных пептидной связью. Различают ди-, три- и т. д. пептиды, а такжеполипептиды. В живых клетках пептиды синтезируются из аминокислот либоявляются продуктами обмена белков. Многие природные пептиды обладаютбиологической активностью (напр., глутатион, глюкагон, грамицидин).

Значение слова Пептиды по словарю медицинских терминов:
Пептиды - структурные элементы молекул белков, представляющие собой два или более остатков аминокислот, соединенных амидными связями; к П. и их производным относятся многие гормоны, антибиотики, некоторые витамины.

Определение слова «Пептиды» по БСЭ:
Пептиды (от греч. peptуs - сваренный, переваренный)
органические вещества, состоящие из остатков одинаковых или различных аминокислот, соединённых пептидной связью. По числу аминокислотных остатков различают ди-, три-, тетрапептиды и т.д., а также Полипептиды. Низкомолекулярные П. содержатся в небольших количествах почти во всех живых клетках (например, в животных и растительных тканях широко распространён трипептид Глутатион, в мышцах позвоночных - дипептиды Анзерин и Карнозин). К П. относятся многие природные биологически активные вещества: некоторые гормоны (Инсулин, Адренокортикотропный гормон, Глюкагон, Вазопрессин, Окситоцин), антибиотики (Грамицидин, Бациллин), присутствующие в плазме крови Ангиотензины и Кинины и др.
Молекула П. представляет собой линейную или разветвленную цепь с аминогруппой (-NH2) на одном и карбоксильной группой (-СООН) на др. конце цепи. Встречаются П. с замкнутой цепью - циклопептиды (к ним относятся многие бактериальные токсины, гормоны и антибиотики). Многие природные П. содержат аминокислоты, не встречающиеся в белках, в том числе D-аминокислоты. П. обладают амфотерными свойствами, дают биуретовую (начиная с трипептидов) и нингидриновую реакции, хорошо растворимы в воде, кислотах и щелочах, почти не растворимы в органических растворителях, разлагаются при нагревании до 200-300°C. В живых клетках синтезируются из аминокислот или образуются при ферментативном расщеплении белков. Химическим синтезом получены многие биологически активные природные П. и их многочисленные аналоги. Успехи химии П. способствовали решению ряда сложных проблем современной биохимии и молекулярной биологии (например, расшифровке генетического кода).
Лит.: Химия биологически активных природных соединений, М.,1970; см. также лит. при статьях Белки и Белковый обмен.
Н. Н. Чернов.

Пептидная Связь (-Co-Nh-)    Пептиды    Пептизация