Перископическая Антенна

Перископическая Антенна в Энциклопедическом словаре:
Перископическая Антенна - сложная зеркальная антенна, состоящая из 2отдельных антенн: излучающей и переизлучающей, располагаемыхсоответственно у основания мачты или башни и на ее вершине. Применяетсяпреимущественно в линиях радиорелейной связи.

Определение «Перископическая Антенна» по БСЭ:
Перископическая антенна - сложная зеркальная Антенна, состоящая из двух отдельных антенн: излучающей, располагаемой у основания мачты или башни, и переизлучающей, устанавливаемой у её вершины. Применяется преимущественно в линиях радиорелейной связи в качестве передающей (или приёмной) антенны. Излучающая антенна состоит из рупорного излучателя и зеркала параболической или эллиптической формы; рупор связан коротким Фидером с передающей аппаратурой (рис.). Переизлучающая антенна, имеющая форму плоского зеркала, ориентирована так, что энергия излучающей антенны направляется ею в сторону корреспондента. Основное достоинство П. а.- возможность размещения излучающей антенны у основания мачты.
Перископическая антенна с вынесенным зеркалом излучающей антенны: 1 - радио-передающая аппаратура; 2 - фидер; 3 - рупорный излучатель; 4 - зеркало излучающей антенны; 5 - мачта; 6 - переизлучающая антенна. Стрелками показаны направления излучения.

Перископ    Перископическая Антенна    Перископический