Реж

Реж в Энциклопедическом словаре:
Реж - город (с 1943) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Реж.Железнодорожная станция. 43,5 тыс. жителей (1993). Никелевый завод и др.предприятия. Легкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Основанв 1773.

Значение слова Реж по словарю Даля:
Реж
режь и пр. см. редкий.

Значение слова Реж по словарю Брокгауза и Ефрона:
Реж — река Пермской губернии, берет начало в Екатеринбургском уезде, течет в северо-восточном направлении; длина 230 верст, ширина 20—30 сажен, глубина 1½—3 аршина. По слиянии с рекой Нейвой образует реку Ницу, впадающую в реку Туру (Обского бассейна). При Реже находится Режевский завод.

Определение слова «Реж» по БСЭ:
Реж - река в Свердловской области РСФСР, правая составляющая р. Ница (бассейн Оби). Длина 219 км, площадь бассейна 4400 км2. Образуется слиянием рр. Аять и Большой Сап, берущих начало на восточном склоне Среднего Урала. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды 11,9 мі/сек. Замерзает в конце октябре - ноябре, вскрывается в начале апреля - мае. Сток Р. зарегулирован озером Аятским и водохранилищем у г. Реж. Сплавная. Используется для промышленного водоснабжения.


Реж - город областного подчинения, центр Режевского района Свердловской области РСФСР. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам пруда, на р. Реж (бассейн Оби). Ж.-д. станция на линии Свердловск - Тавда, в 89 км к С.-В. от Свердловска. 34 тыс. жителей (1974). Никелевый завод, швейная фабрика, предприятия деревообрабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов. С.-х. техникум. Р. основан в 1773 в связи с постройкой металлургического завода, город - с 1943.

Реечный    Реж    Режан